Новости из Японии

Японская компания предлагает услуги по сушке документов, пострадавших от цунами

30th May 2011

Японская компания предлагает услуги по сушке документов, пострадавших от цунами

В разделе Бизнес и финансы |

НАРА – Небольшая местная компания предлагает сушку договоров и других важных документов, которые намокли в результате цунами, вызванного Великим восточно-японским землетрясением 11 марта.

Исао Касинэ (Isao Kashine), президент Kansai Hozon Kagaku Kogyo, помещает мокрые документы в сублимационную сушилку на заводе в городе Нара, 26 мая 2011 года (Mainichi)За последние два месяца производителем сублимационных сушилок «Kansai Hozon Kagaku Kogyo Co.», расположенным в городе Нара, были высушены 1,6 миллиона намокших листов, включая земельные регистры, контракты и патентные документы. Компания использует метод сублимационной сушки, который часто применяется в производстве лапши быстрого приготовления и других сухих продуктов питания

Основанная в 1990 году, небольшая компания со штатом 10 сотрудников производит установки, предназначенные для сушки документов и культурных ценностей. Здесь была создана самая большая в мире сушильная установка для культурных ценностей, размером 1,6 м в диаметре и 6 м в длину. Устройство сейчас используется в Научно-исследовательском институте культурного наследия города Нара (Nara Natural Research Institute for Cultural Properties) для сохранения предметов старины, имеющих историческую ценность. Аналогичная установка была направлена в Ачех, провинцию Индонезии, после землетрясения в Индийском океане и цунами в 2004 году.

В процессе сушки мокрые документы замораживаются до температуры -40°С, из установки откачивается воздух и лед с бумаги мгновенно испаряется. Такая техника позволяет обрабатывать одновременно большое количество документов, предотвращая склеивание листов и их деформацию в отличие от сушки при комнатной температуре.

Статья на английском: Mainichi Japan, 30.05.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 30.05.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100