Новости из Японии

«Gakken» приостанавливает выпуск образовательных журналов в связи с падением спроса

6th December 2009

«Gakken» приостанавливает выпуск образовательных журналов в связи с падением спроса

В разделе Бизнес и финансы |

Издательство «Gakken» сообщило, что приостановит выпуск двух своих образовательных журналов для учащихся начальных школ, поскольку в связи со старением населения спрос на подобную продукцию снижается.

Журналы Gakushu (слева) и Kagaku (справа) издательства GakkenПик продаж журналов «Gakushu» («Изучение») и «Kagaku» («Наука»), которые начали выходить в 1946 г. и 1957 г., соответственно, пришёлся на 1979 г., когда в общей сложности было продано 6,7 млн. экземпляров. Однако, по сообщению службы по связям с общественностью «Gakken Holdings Co.», теперь продажи упали всего лишь до десятой части от данной цифры.

«Гакусю» и «Кагаку» приобрели популярность в 1960-х гг. благодаря своим подаркам, например, наборам для разведения щитней, микроскопам и камерам, и в 1970-х гг., когда они перешли на тактику продаж «от двери до двери».

«Журналам стало сложно соответствовать требованиям эпохи, главным образом, в связи со снижением рождаемости и диверсификацией ценностей людей», – заявил представитель компании по связям с общественностью.

Выпуск «Гакусю» будет приостановлен после выхода в этом месяце зимнего выпуска, а последним выпуском «Кагаку» станет мартовский, который выйдет в феврале следующего года.

Статья на английском: Mainichi Japan, 6.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100