Новости из Японии

США критиковали Японию за территориальный спор с Россией

14th May 2011

США критиковали Японию за территориальный спор с Россией

Как говорится в американском документе, опубликованном во вторник на веб-сайте «WikiLeaks», в 2009 г., когда премьер-министром в Японии был Таро Асо (Taro Aso), Соединённые Штаты осудили дипломатическую тактику Японии касательно давнишнего территориального спора с Россией

В депеше посольства США в Токио, отправленной 19-го апреля 2009 г. в Вашингтон, говорится, что «у Японии нет ни плана переговоров о возвращении «северных территорий», ни лидера, способного взять на себя ответственность и осуществить этот план».

Посольство сделало такой вывод, несмотря на то, что двумя месяцами ранее, в феврале 2009 г., Асо и президент России Дмитрий Медведев договорились наращивать усилия для решения спора о суверенитете над островами к северу от Хоккайдо на основе «творческого и нетрадиционного подхода».

В депеше говорилось, что «мало кто поддерживает политику Асо касательно «северных территорий», а также что «его стиль руководства не позволяет [Асо] прислушаться к кому-либо по данному вопросу».

Также в депеше указывалось, что мало какие японские организации (т.н. «мозговые центры»), включая МИД, разрабатывают для Асо политический курс. Кроме того, добавлялось, что этот «политический вакуум» характерен и для Демократической партии Японии, бывшей в то время главной оппозиционной партией в стране.
В депеше сообщалось, что Япония не смогла продвинуться в урегулировании территориального спора отчасти в связи с уходом из политики Мунэо Судзуки (Muneo Suzuki), бывшего заместителя генерального секретаря правительства, игравшего в переговорах закулисную роль до тех пор, пока не был признан виновным во взяточничестве.

Статья на английском: The Japan Times, 12.05.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 14.05.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100