Новости из Японии

Таро Асо посетил место похищения Мэгуми Ёкоты

3rd August 2009

Таро Асо посетил место похищения Мэгуми Ёкоты

В разделе Политика |

В субботу премьер-министр Японии Таро Асо (Taro Aso) посетил место похищения Мэгуми Ёкоты (Megumi Yokota), находящееся на территории префектуры Ниигата. Мэгуми Ёкота была похищена в 1977 году агентами Северной Кореи.

«Как отцу двоих детей, мне очень тяжело на сердце, когда я думаю о том, как родители юной девушки, которая училась в первом классе средней школы, переживали её похищение», – рассказал Таро Асо журналистам по завершении визита.

По-видимому, целью посещения была демонстрация важности данного вопроса для Таро Асо в связи с предстоящими выборами в Нижней палате Парламента, которые состоятся 30 августа.

Таро Асо стал первым премьер-министром, посетившим это место.

Пока высокие полицейские чины префектуры Ниигата информировали его о происшествии, Таро Асо проследовал по маршруту, по которому 13-летняя Ёкота возвращалась домой со школы в день похищения.

Северная Корея во время исторического саммита в 2002 году с тогдашним премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) признала факт похищения Ёкоты и других японских граждан.

Также Асо посетил побережье Японского моря, где, как предполагается, Ёкоту посадили в катер и доставили в Северную Корею.

Во время поездки Асо сопровождали губернатор префектуры Ниигата, Хирохико Идзумида (Hirohiko Izumida), и его специальный советник по вопросам похищений, Кёко Накаяма (Kyoko Nakayama).

Читайте также:
Родители призывают к спасению спустя 30 лет после похищения дочери;
Мать похищенной японки пишет тексты для песен.

Статья на английском: Japan Times, 2.08.2009
Перевод на русский: Кальчев Михаил для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100