Новости из Японии

Асо посетит Россию с целью добиться урегулирования территориального вопроса

11th February 2009

Асо посетит Россию с целью добиться урегулирования территориального вопроса

Премьер-министр Таро Асо (Taro Aso) намерен посетить о-в Сахалин на Дальнем Востоке России 18-го февраля и провести встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым, надеясь, что это приведёт к прорыву в вопросе «северных территорий».

Это будет первый визит японского премьер-министра на Сахалин после окончания Второй мировой войны. 18-го февраля на Сахалине пройдёт церемония запуска подачи сжиженного природного газа, являющейся частью проекта «Сахалин 2», в котором также участвуют японские компании. 24-го января Медведев пригласил Асо принять участие в церемонии.

Однако, в прошлом месяце ситуация обострилась, когда Россия потребовала от японской делегации, направляющейся с гуманитарной помощью для жителей четырёх оспариваемых островов, заполнить миграционные карты. Японское правительство отказалось выполнить требование, утверждая, что заполнение таких карт станет признанием того факта, что четыре острова являются российскими территориями.

Японский МИД опасается, что так называемый безвизовый обмен с островами, начавшийся в 1992 г., может быть прекращён, так что данный вопрос может стать одной из тем для обсуждения на встрече лидеров двух стран. Министерство надеется решить этот вопрос как можно быстрее, однако быстрый результат представляется маловероятным.

Статья на английском: Mainichi Japan, 10.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100