Новости из Японии

Землетрясение не помеха чувствам: в разрушенном Минамисанрику двое нашли друг друга

2nd May 2011

Землетрясение не помеха чувствам: в разрушенном Минамисанрику двое нашли друг друга

В убежище для эвакуированных в пострадавшем от цунами Минамисанрику двое – пострадавший и волонтёр – нашли друг друга и решили пожениться.

Нодзоми Мураками, её сын Юносукэ и Сэйки Абэ. Начальная школа Сидзугава, Минамисанрику, префектура Мияги. 22-е апреля 2011 г.Сэйки Абэ (Seiki Abe, 42 года) сейчас живёт во временном убежище в начальной школе Сидзугава (Shizugawa), куда Нодзоми Мураками (Nozomi Murakami, 28 лет), преподаватель хороших манер из г. Икома (Ikoma), префектура Нара, приехала в качестве добровольца. 16-го апреля они решили пожениться.

По их словам, они собираются жить в разрушенном цунами городе и строить отношения шаг за шагом – одновременно с восстановлением Минамисанрику.

16-го апреля Мураками собиралась уехать, но Абэ вдруг предложил ей выйти за него замуж. Она согласилась и они отправились в муниципалитет – в новое здание, поскольку старое было разрушено цунами – и получили необходимые бумаги.

«Служащий был очень удивлён», – отмечает Абэ.

В день землетрясения Абэ, работавший в рыбном магазине, нашёл убежище на возвышении, после чего, будучи членом местной ассоциации пожарных, вернулся на побережье на пожарной машине и стал оповещать жителей об угрозе цунами. По его словам, он своими глазами видел, как обрушилось цунами, ему также каким-то чудом удалось спастись от волн, подобравшихся к его грузовику буквально вплотную. В настоящее время он помогает в убежище с готовкой еды и другими делами.

Тем временем, Мураками 26-го марта приехала в убежище в качестве добровольца. «Я хорошо помню, как мой отец отправился помогать людям после Большого землетрясения Хансин», – вспоминает она.

В убежище она помогала носить воду и рубить дрова, а также заботилась о беременных женщинах.

В какой-то момент Мураками и Абэ начали общаться. Поясняя, что они нашли привлекательного друг в друге, Абэ сказал: «Я был очарован тем, насколько внимательна она к нуждам каждого». А Мураками отметила: «Учитывая ситуацию, в которой мы оказались, я увидела, что он справедлив и ответственен, а не ценит лишь деньги или что-то материальное».

16-го апреля Абэ заметил «Думаю, мы больше не встретимся», на что Мураками ответила безо всякой задней мысли: «А я не возражаю жить здесь». Это-то и сделало возможность брака реальной.

Конечно, поначалу у пары не будет хороших бытовых условий. Рыбный магазин, где работал Абэ, стёрло с лица земли цунами, и сначала он стеснялся попросить Мураками жить с ним в разрушенном городе. Однако, как он сказал: «После того, как Мураками сказала, что ей нравится город и что она не возражает жить здесь, я принял решение. Я был готов встретить с ней будущее в этом городе».

У Мураками есть сын Юносукэ (Yunosuke, 5 лет). «Я не знаю, что уготовило нам будущее, но мы с Абэ встретим его вместе, так что всё в порядке», – считает она.

Жители убежища планируют провести свадебную церемонию, чтобы отпраздновать союз тех, кто пытается построить что-то новое в этом городе, который так сильно пострадал.

Статья на английском: Mainichi Japan, 1.05.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.05.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100