Новости из Японии

Мусор: препятствие восстановлению Японии

30th April 2011

Мусор: препятствие восстановлению Японии

В разделе Происшествия |

Обрушившиеся в прошлом месяце землетрясение и цунами оставили Японию наедине с огромной грудой мусора. В иных пострадавших районах буквально не осталось ничего, кроме грязи и обломков.

На месте бейсбольного поля и парка поблизости от расположенного на побережье г. Кэсэннума теперь осталась куча мусора – тут есть алюминиевая обшивка, школьные парты, обрывки ковров – высотой 4,5 м, занимающая по меньшей мере территорию двух футбольных полей. А зловоние, подобное «аромату» гниющей рыбы, от этой свалки простирается ещё дальше.

Но это лишь малая часть развалин, так или иначе связанных с цунами: мартовская катастрофа превратила целые города в свалки, которые будто бы лет 16 захламлялись.

Конечно, необходимо восстановить наиболее важную для страны инфраструктуру, но Кадзуюки Акаиси (Kazuyuki Akaishi), эксперт из Японского исследовательского института, считает мусор следующей основной проблемой на пути восстановления.

И дело не только в объёме, который он оценивает в общей сложности в 100 млн. т. Помимо воды, в развалинах содержится какое-то количество асбеста и радиоактивных отходов – материалов, более опасных, сложных и, следовательно, более дорогостоящих при ликвидации.

И, наконец, имеет место географический вопрос. На пострадавшем больше всего северо-востоке страны между горами и побережьем остаётся довольно мало пространства, где можно сортировать и разбирать хлам. Также в Японии практически не остаётся места для закапывания мусора. Таким образом, то, что не удастся переработать или сжечь, вероятно, придётся отправить за границу.

Жители пострадавших районов берут дело в свои руки

На прошлой неделе кабинет министров одобрил некоторые из расходов в чрезвычайных ситуациях для проведения уборки. Однако, специально разработанных планов представлено не было. В свою очередь из министерства охраны окружающей среды был получен отказ от интервью по данному вопросу.

Между тем работы по уборке координируют местные правительства, которые, однако, сами пострадали от цунами: офисы многих из них были смыты, а многие из сотрудников – погибли.

Тем временем некоторые из местных жителей берут дело в собственные руки.

К примеру, Такуя Мураками (Takuya Murakami) с горсткой добровольцев взялся за очистку стоянки рядом с залом для игры в патинко в г. Кэсэннума. По его словам, они также готовят суп и доставляют необходимое для живущих в убежищах, а помимо этого расчищают районные дороги.

«Их должны были расчистить, но месяц прошёл, а про нас будто бы совсем забыли», – заявляет он. – «Так что мы решили, что будет быстрее сделать это самим».

Добровольцы также развели огонь в старой нефтяной бочке, подкармливая его кусками картона и древесными обломками, надеясь таким образом сжечь хотя бы часть проблемы.

Лидером этих добровольческих объединений выступает Митинори Ватанабэ (Michinori Watanabe). Во время интервью он указал на то место, где стоял, и отметил, что раньше там была груда мусора – люди даже не могли сдвинуть с места свои автомобили.

«Если вы и впрямь хотите нам помочь», – обратился он с просьбой. – «Заберите с собой хоть немного мусора».

Статья на английском: Yuki Noguchi, 29.04.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 30.04.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100