Новости из Японии

Пропавший японец обнаружился в корейской тюрьме

31st March 2009

Пропавший японец обнаружился в корейской тюрьме

В разделе Происшествия |

Жительница Иокогамы средних лет была в шоке, когда в начале этого года получила письмо от своего 25-летнего сына, пропавшего без вести в октябре прошлого года.

Письмо, начинавшееся словами «Мама, прости, что причинил столько хлопот», к удивлению женщины было отправлено из тюрьмы в Инчхоне (Южная Корея). Молодой человек в письме расписал, как он, студент колледжа, был арестован по обвинению в торговле наркотиками.

Японская ежедневная газета The Yomiuri Shimbun во вчерашнем выпуске рассказала историю этого молодого человека в статье о незаконном обороте наркотиков, в частности, о том, как некоторые банды нанимают молодых людей для доставки наркотиков в Южную Корею и Юго-Восточную Азию.

Так, студент, путешествуя по Сети с мобильного телефона, обнаружил интересное объявление вида «Заработай денег, путешествуя за границу». Особый интерес заключался в том, что студент искал работу на полставки, чтобы суметь самостоятельно оплачивать своё обучение, поскольку его семья испытывала финансовые затруднения. Из любопытства он позвонил по указанному в объявлении номеру и встретился в ресторане в центре Иокогамы с группой из 5-6 мужчин. Выслушав историю о финансовых сложностях студента, мужчины сказали ему, что решат его проблемы, если он заберёт некий багаж в Малайзии и переправит его в Южную Корею. В случае завершения задания студенту были обещаны 300 тыс. иен (3100$).

Студент отправился в Малайзию из международного аэропорта Нарита, где к нему присоединилась молодая японка в возрасте около 20 лет, которая также была нанята на эту работу. Через сотовый телефон они получили заказ и забрали в Малайзии сумку у белого мужчины. Затем пара прибыла в международный аэропорт Инчхон, где и была арестована по обвинению в торговле наркотиками.

Из письма мать студента узнала, что другие японцы также были арестованы по тому же обвинению, в том числе 24-летний студент, который пропал без вести после того, как сообщил своей семье, что отправляется попутешествовать в Корею.

Японская полиция арестовала подозреваемого Кё Ватанабэ (Kyo Watanabe), который предположительно нанимал молодых людей для незаконных транспортировок наркотиков, и разыскивает лидеров группировки наркоторговцев.

20-летний Ватанабэ, который сам ещё является студентом колледжа, показал, что с сентября прошлого года публикует объявления на веб-сайтах для мобильных телефонов за вознаграждение в размере 300 тыс. иен в месяц. Также он сообщил, что отправил за границу 15 наркокурьеров.

Статья на английском: The Dong-a Ilbo, 31.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 31.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100