Новости из Японии

АЭС «Фукусима-1» закроют

31st March 2011

АЭС «Фукусима-1» закроют

В разделе Происшествия |

21:20 JST. Япония сообщила сегодня, что аварийная АЭС «Фукусима-1» будет закрыта. Общественность также требует расширения зоны эвакуации вокруг станции.

Как сообщает ИА «Kyodo», премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что оказавшаяся в центре худшей аварии со времён Чернобыля станция должна быть выведена из эксплуатации.

Однако, расширять 20-километровую зону эвакуации правительство не планирует, несмотря на то, что МАГАТЭ сообщило, что в 40 км от АЭС, в деревне Иитатэ, был зафиксирован уровень радиации, вдвое превысивший порог, необходимый для эвакуации людей.

Генеральный секретарь правительства Юкио Эдано в ответ на вопрос, должна ли проводиться дальнейшая эвакуация, заявил на пресс-конференции: «Я не думаю, что немедленно требуются подобные меры».

«Но…мы продолжим контролировать уровень радиации с удвоенной бдительностью; также мы намерены принять меры в случае необходимости», – добавил он.

Свой комментарий Эдано сделал после того, как МАГАТЭ присоединилось к позиции «Greenpeace», предупреждавшего несколько дней назад, что жителям Иитатэ стоит уехать из деревни, в особенности детям и беременным женщинам.

На пресс-конференции в Вене Денис Флори (Denis Flory), заместитель генерального директора МАГАТЭ, заявил, что уровень радиации в Иитатэ превысил порог, необходимый для эвакуации.

Он сообщил, что МАГАТЭ – у которого нет права приказывать правительствам стран действовать – посоветовало Японии «тщательно взвесить ситуацию, и [японские власти] отметили, что уже проводят оценку».

Уровень радиации в Иитатэ составлял 2 мегабеккереля на кв. метр, что «примерно в два раза выше уровня», при котором МАГАТЭ рекомендует эвакуацию людей, – сообщила глава аварийно-кризисного центра МАГАТЭ Елена Буглова.

Компания-оператор «TEPCO» сообщила, что уровень радиоактивного йода-131 в морской воде неподалёку от АЭС превысил нормальный уровень в 4385 раз.

Повышенный уровень радиации был обнаружен в воздухе рядом с АЭС, в производимых в этой области продуктах сельского хозяйства, а также в водопроводной воде в Токио.

Как сообщили «AFP» чиновники от обороны США, в пятницу в Японию должны прибыть 155 морских пехотинцев специального подразделения химико-биологической защиты (CBIRF) США, хотя их участие в работах по стабилизации ситуации на АЭС пока не планировалось. Пехотинцы не зайдут внутрь 80-километровой зоны, пределы которой правительство США рекомендовало своим гражданам не пересекать.

Как сообщил президент японского отделения французского ядерного концерна «Areva», компания «TEPCO» вновь обратилась за помощью к коллегам из Франции.

«Нам потребуется некоторое время, но, скорее всего, мы усилим помощь в ответ на запросы», – поделился он.

Президент Франции Николя Саркози сегодня прибыл в Токио, чтобы выказать солидарность пострадавшему от землетрясения японскому народу, и призвал страны Группы двадцати пересмотреть международный стандарт безопасности.

Тем временем на АЭС рабочие пытаются охладить перегревшиеся топливные стержни, а также безопасным образом отвести тысячи тонн высокорадиоактивной воды.

Япония изучила широкий диапазон высокотехнологичных вариантов, включая покрытие реакторных зданий специальной тканью и введение на территорию АЭС роботов, которые уберут фонящие обломки.

Сегодня к АЭС должно прибыть военное судно США, которое привезёт больше пресной воды для закачки в реакторы, – сообщает «Yomiuri».

Также над АЭС планируется распылить промышленную смолу, однако из-за погодных условий эти мероприятия пришлось отложить.

Статья на английском: Kyodo News, 31.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 31.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100