Новости из Японии

Франция и США помогут Японии в борьбе с ядерным кризисом

30th March 2011

Франция и США помогут Японии в борьбе с ядерным кризисом

В разделе Происшествия |

13:00 JST. Франция и США помогут Японии в её борьбе с ядерным кризисом на АЭС «Фукусима-1», где на днях были обнаружены следы плутония в почве, что вызвало новую волну беспокойства в обществе.

Как сообщило сегодня управление по ядерной безопасности, согласно новым замерам, уровень радиоактивного йода в морской воде неподалёку от АЭС превышает норму в 3355 раз. Однако, согласно сообщению управления, вредное воздействие должно быть ниже, т.к. жители покинули этот район и лов рыбы был остановлен.

Общественное беспокойство касательно повышения уровня радиации как внутри станции, так и за её пределами, было подогрето вчерашним объявлением об обнаружении следов плутония в почве на пяти участках на территории АЭС.

По словам экспертов, плутоний – побочный продукт ядерных реакций и главный компонент атомных бомб, – является высококанцерогенным и одним из самых опасных веществ на планете.

Япония, однако, утверждает, что только в двух случаях причиной появления плутония, вероятно, стали перегревшиеся отработанные топливные стержни или повреждение реактора №3, тогда как три оставшихся случая являются последствиями проведения испытаний ядерного оружия за рубежом.

По словам японских чиновников, уровни содержания обнаруженного в почве плутония (до 0,54 беккерелей на кг) не являются опасными; эту же позицию поддерживает МАГАТЭ.

После землетрясения и последовавшего за ним цунами создаётся впечатление, будто «Фукусима-1» подверглась бомбардировке: реакторные здания частично разрушены, видны покорёженные трубы, то и дело в небо поднимается дым.

Компания «TEPCO» со всех сторон подвергается критике за ошибки в обеспечении безопасности и замедленную реакцию на сложившуюся ситуацию. Акции компании сегодня упали ещё на 12,7%, а в общей сложности за последние две недели акции «TEPCO» упали почти на 75%.

Гнев нарастает

Правительству страны также приходится сталкиваться с градом жалоб. Премьер-министр Наото Кан (Naoto Kan), которого уже обвинили в нехватке лидерских качеств, подвергся критике со стороны оппозиции за подход к решению ситуации на АЭС и за то, что зона эвакуации вокруг «Фукусимы-1» не была расширена более чем на 20 км.

Кан заявил, что рассматривает возможность такого шага, который приведёт к эвакуации ещё 130 тыс. человек в дополнение к уже перемещённым 70 тысячам.

Власти всё ещё не знают, когда смогут стабилизировать ситуацию на станции.

«Это не та ситуация, когда можно сказать, что через такой-то период всё будет под контролем», – заявил в ходе пресс-конференции генеральный секретарь правительства Юкио Эдано (Yukio Edano).

Для высокотехнологичной Японии, чья экономика является третьей в мире, отключения электричества стали своеобразным шоком; 183431 здание всё ещё остаётся без электроэнергии.

По всей вероятности, рабочим на «Фукусиме-1», пытающимся перезапустить жизненно необходимые для управления ядерными реакторами системы охлаждения, придётся в опасных условиях работать несколько недель или месяцев.

На АЭС пострадало более десятка рабочих, которые, как говорят, живут в довольно мрачных условиях: когда их смена заканчивается, они спят на полу в безопасном помещении, а принимать пищу приходится очень быстро, чтобы избежать контакта с радиацией.

Полемика вокруг заражения

В некоторых реакторах АЭС и бетонных туннелях была обнаружена высокорадиоактивная вода; из прилегающих областей были прекращены поставки молока и ряда овощей.

В Токио, расположенном в 240 км к югу от АЭС, в водопроводной воде было замечено небольшое количество радиоактивных веществ. Следы радиоактивных веществ были также обнаружены и за границей.

По словам экспертов, нехватка информации и ряд непоследовательных сообщений затруднили понимание происходящего на «Фукусиме-1», где ситуация, как кажется, повернулась от риска расплавления ядер – наиболее кошмарного сценария – к проблеме утечек радиации.

Инженеры оказались перед дилеммой: нужно одновременно каким-то образом охладить реакторы и не усилить распространение радиации.

«Если нужно усилить охлаждение реакторов, это приведёт к росту утечек высокорадиоактивной воды, которую негде хранить», – заявил Эдвин Лиман (Edwin Lyman) из американского Союза обеспокоенных учёных. – «Возможно, придётся сделать трудный выбор о выпуске в окружающую среду большего количества радиации… Вероятно, лучшего варианта попросту нет».

Генеральный секретарь Эдано сообщил, что на данный момент рассматривается возможность отгрузки заражённой воды на судно, а также засыпание реакторов песком.

По словам представителя управления по ядерной безопасности, возможно, в будущем компании-оператору придётся организовать резервное электропитание на случай, если внешний источник питания выйдет из строя.

Статья на английском: Kyodo News, 30.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 30.03.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100