Новости из Японии

Подготовка японцев к ядерному кризису ужасна

24th March 2011

Подготовка японцев к ядерному кризису ужасна

В Великобритании компании-операторы обязаны информировать жителей прилегающих территорий, освещая в том числе такие вопросы как, что такое радиация, последствия воздействия радиации, что нужно делать в чрезвычайной ситуации и т.п.

Внутренний план компании «Tokyo Electric Power» по управлению АЭС в критических ситуациях содержал описание действий в непредвиденных случаях, координацию с правительством и обучение персонала. Однако в 82-страничном документе только одно предложение и четыре коротких пункта посвящены информированию населения по вопросам радиации и особой природы ядерных бедствий.

Центральное правительство требует, чтобы АЭС проводили учения по подготовке к ЧС, но в общем подготовка не включает широкую публику – признали правительственные чиновники и представители «TEPCO».

Губернатор префектуры Фукусима Юхэи Сато (Yuhei Sato) отметил, что учения на АЭС проводились раз в год, но только для отобранных лиц из числа местных жителей.

«Мы не можем провести [учения] для десятков тысяч людей», – сказал он.

Представитель управления по ядерной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма (Hidehiko Nishiyama) заявил, что правительство и компании-операторы проводят учения несколько раз в год, включая ежегодные национальные учения, возглавляемые премьер-министром. Однако, признал он, для повышения понимания проблемы должно быть сделано куда больше.

«Даже при том, что мы стараемся предоставить информацию касательно аварий на атомных объектах в максимально возможной степени, большинство жителей едва ли ожидало, что авария, подобная нынешней, могла случиться неподалёку», – сказал он. – «Думаю, мы должны извлечь урок из произошедшего и пересмотреть наши планы действий в непредвиденных случаях».

Но даже подготовка в мельчайших деталях не может решить одну главную проблему: многие просто не уделяют внимания [подготовке] до тех пор, пока не случается бедствие.

«Очень сложно заставить людей придти на инструктаж или поучаствовать в учениях, или сделать что-либо ещё», – сказал Мэттью Банн (Matthew Bunn), профессор государственной политики в Гарвардском университете. – «Те, кто живёт поблизости от АЭС, как правило, знают о рисках, эвакуации и т.п. в случае кризиса не намного больше других людей».

В 2008 г. на АЭС «Фукусима-1» были проведены учения с участием 4 тыс. человек, включая 1800 жителей близлежащих городов.

Смоделированная ситуация – подобная нынешней – заключалась в следующем: система охлаждения одного из реакторов вышла из строя и началась утечка радиации. Целью проведения учений было предоставление людям больше информации о том, как можно защитить себя в случае ЧС, во время эвакуации, какими медицинскими препаратами можно воспользоваться в случае облучения и т.п.

В отчёте, написанном по итогам учений управлением по ядерной и промышленной безопасности, говорится, что необходимо предоставлять населению больше информации в этой области, однако ничего подобного, кажется, не снизошло на тех, кого затронуло нынешнее бедствие.

«Никто здесь не знает, что такое микрозиверт», – сказал Томио Хирота (Tomio Hirota, 59 лет), подразумевая единицу измерения дозы ионизирующего излучения. – «Я никогда об этом не слышал до аварии. Мы не понимаем, что происходит, поэтому и волнуемся».

Тихо Ватанабэ (Chiho Watanabe), учительница из Фукусимы, заявила, что в школе регулярно проводились учения по подготовке к землетрясениям или пожарам, но ничего не было сделано по подготовке к ядерному кризису. При этом ни у кого не было каких-либо приборов для измерения уровня радиации.

«Думаю, мы просто поверили правительству, что АЭС безопасны», – сказала она. – «Что ещё мы могли сделать? Компании-операторы никогда не выпускали инструкций, что мы должны быть готовы к чему-то вроде того, что происходит сейчас».

Статья на английском: Eric Talmagde для The Associated Press, 24.03.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.03.2011

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100