Новости из Японии

«Повстанцы» айну смешивают стили для распространения своей культуры

20th December 2007

«Повстанцы» айну смешивают стили для распространения своей культуры

В разделе Жизнь в Японии |

Мина Сакаи (Mina Sakai) хочет упрочить статус своего народа и повысить его самоуважение таким способом, которым был бы интересен простым людям, а не вгонять их в сон чтением исторических лекций.

«Повстанцы» айну смешивают стили для распространения своей культуры

[Мина Сакаи (слева) и другие «повстанцы» в традиционных костюмах айну выступают в старшей школе Ханно, начало декабря.]

В течении прошлого года 24-летняя женщина-айну из Обихиро (Obihiro, Хоккайдо) успешно повышала интерес к коренным народам, подверженным дискриминации в результате того, что большинство людей продолжают представлять общество этнически однородным. Она исполняет традиционные танцы айну под музыку, смешанную с роком и хип-хопом.

На концерте в середине ноября Сакаи и другие участники «Повстанцев айну», которые часто притеснялись в школе из-за своих внешних отличий, выступили перед 200 второкурсниками старшей школы Ханно (Hanno High School) префектура Сайтама, куда 16 членов группы были приглашены в рамках своей программы исследования области прав человека.

Сакаи создала «Повстанцев айну» в августе 2006 вместе со своим 27-летним братом Ацуси (Atsushi) и некоторыми 20-30-летними друзьями из айну, которые живут сейчас в районе Токио и перебрались туда с Хоккайдо – коренного дома айну.

Как многие другие активисты айну, Саки впервые использовала политические средства для поддержания прав айну, включая принятие участия в рабочей группе ООН по коренному населению. Но она твёрдо считает что «чего-то не хватает».

Сакаи обнаружила это «что-то», когда беседовала с Сузуэ Укадзи (Shuzue Ukaji), известной айну-активисткой и актрисой, посоветовавшей выразить культуру айну совместно с её молодыми коллегами.

Самовыражение через танец это то, что Сакаи с успехом удаётся и предложение Укадзи оказалось для неё подходящим.

«Я верю, что развлечения могут помочь преодолеть преграды между людьми, я хочу чтобы люди прежде познакомились со всём хорошим, связанным с айну, прежде чем с дискриминациями и предубеждением, которые с нами ассоциируются».

Как Сакаи хотела, «Повстанцы айну» добились успеха в привлечении внимания к айну с помощью творческих и развлекательных спектаклей, давая аудитории возможность задуматься о социальных проблемах этнических меньшинств.

«Я не знал, что айну подвергаются такой дискриминации. Я был шокирован, услышав истории детства участников», – сказал Шихо Ямасита (Shiho Yamashita), учащийся старшей школы Ханно.

Сакаи рассказывает ученикам: «Всякий раз, когда мои одноклассники дразнили меня из-за моей внешности, я плакала о том, что родилась айну». Она выщипала брови и носила очки в надежде, что японское общество примет её, так как особенности черт лица и более густые волосы отличают айну.

27-летняя участница «Повстанцев айну» Цубаса Окицу (Tsubasa Okitsu) говорит: «Представьте, что вы не можете гордиться своим происхождением. Это трудно, не правда ли? А я всегда отрицала своё происхождение и была мрачным ребёнком с заниженной самооценкой».

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100