Новости из Японии

«Повстанцы» айну смешивают стили для распространения своей культуры

20th December 2007

«Повстанцы» айну смешивают стили для распространения своей культуры

В разделе Жизнь в Японии |

В свои первые годы старшей школы в 1998 году, Сакаи увидела свет в своём будущем. По программе региональной Организации Айну она посетила Канаду и увидела жизнь коренного населения Британской Колумбии и Альберты. Их живые, полные энергией танцы заворожили её.

«Это показало мне, что они гордятся своим происхождением. Я поняла, что наши люди могут жить так же».

Поднялось её самоуважение и возникло желание узнать больше о собственной культуре, языке, о тех корнях, от которых так стремилась отдалиться в детстве. Сейчас она посещает курс языка айну в Токио. «Повстанцы айну» поют на своём родном языке, но говорить на нём возможности нет, потому что их предкам не было этого разрешено ассимиляционной политикой правительства.

С тех пор как она перебралась в Токио в 2001 году, Сакаи изучает в университете социальные структуры, также подверженные дискриминации. Она работает как временный сотрудник, но надеется сделать постоянной свою деятельность связанную с айну.

Учитывая, что несколько представлений за последний год сорвали бурные аплодисменты, самооценка остальных «повстанцев» также повысилась.

«Оглядываясь на свои школьные годы, я бы никогда не подумала, что смогу когда-нибудь громко сказать «Я – айну!» – сказала Мэгуми Мураками (Megumi Murakami, 23 года) из Макубэцу (Makubetsu) Хоккайдо.

Часто «Повстанцам» приходится слышать критику со стороны консервативно настроенных представителей народности, говорящих «Это не айну! Перестаньте уничтожать наши традиции!». Но Сакаи не думает отступать.

«Я верю, что мы выражаем культуру айну. И хочу показать японцам и нашим предкам, что существуют в этом обществе и молодые айну».

Источник
Автор: Mariko Yasumoto для The Japan Times, 22.11.2007
Перевод: Алексеева Марина для Fushigi Nippon, 20.12.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100