Новости из Японии

Найдите время для младенцев: детские сады в Японии

18th December 2007

Найдите время для младенцев: детские сады в Японии

В разделе Жизнь в Японии |

«В эпоху роста жестокого обращения с детьми и беспризорности (выше на 34% по сравнению с прошлым годом – по данным Национального полицейского агентства)», – заявляет Дэхо из района Сугинами. – «детские сады способны бросить вызов даже неработающим матерям и выгода от их использования будет очевидна».

Даже учитывая снижение коэффициента рождаемости и общее старение населения увеличение количества детских садов давно стало необходимостью. Правительственный план «Ангел» 1994-го года и «Новый Ангел» от 1999-го года призывали к массовому увеличению количества детских передач и большей гибкости системы для удовлетворения потребностей семьи, чей рабочий день ненормирован. Это привело к противоречивой политике приватизации и отмене госконтроля за детскими садами. Также выросли очереди и появилась жёсткая конкуренция на имеющиеся места, особенно жёсткая в случае с младенцами.

По иронии судьбы, расширение системы детских садов в Японии может поставить под угрозу те аспекты, которыми имеющаяся система выгодно отличается от западных аналогов.

Будущее детских садов

Во второй части этой серии 22-го января Сюзанна Тартан обсудит, как огромные затраты на поддержание государственных детских садов привели к чрезмерной нагрузке на муниципалитеты и госбюджет, в результате чего появился стимул к приватизации системы детских садов.

Хотя дети могут записаться в любое доступное учреждение в любое время года, обычным временем для «поступления» является апрель, а заявления подаются в январе. Иностранные семьи также могут подавать заявления, однако, желательно хоть какое-то знание японского языка.

Стоимость посещения детских садов и центров

Японские детские сады – предприятия не из дешёвых. Исследование системы детских садов в районе Тиёда показало, что на каждого ребёнка в дошкольных учреждениях требуется около 2,8 млн. йен в год. Расходы семей также учитываются, поэтому плата, в принципе, разумна и устанавливается по скользящей шкале.

В районах Токио верхняя ставка оплаты составляет 60 тыс. йен в месяц для младенцев и 30 тыс. йен для детей от трёх лет и старше. Для сравнения – в Великобритании за посещение яслей младенцем до двух лет придётся отдать 600 фунтов (137 тыс. йен) в месяц.

Токийские детские сады не слишком внушают доверие снаружи – многие здания стары и требуют покраски. Бюджетные деньги, выделяемые на игрушки, довольно скудны и воспитателям приходится напрягать фантазию, создавая погремушки из старых бутылок, а из молочных корзин, покрытых бумагой – столы и стульчики.

Большая часть денег уходит на персонал, качество которого является основополагающим в детских садах и яслях. В США и Великобритании нет или почти нет детских садов, которые мало платят своим сотрудникам. Исследования в США показали, что средняя заработная плата работника американских детских садов составляет 8,78$ (922 йены) в час. В Великобритании аналогичный показатель составляет 6,22 фунта (1420 йен) в час. Причём, многие из воспитателей имеют низкую подготовку.

В Японии на полный рабочий день воспитателем устраиваются либо выпускники специальной двухлетней профшколы или после четырёх лет университетов. Воспитатели государственных детских садов считаются правительственными чиновниками и входят в мощнейшее Объединение работников префектур и муниципалитетов всей Японии. Исследование 2000-го года показало, что среднестатистическая заработная плата воспитателя составляет 350 тыс. йен в месяц.

Поскольку заработная плата зависит от возраста и стажа в данном детском саду воспитатели могут заработать себе на вполне неплохую пенсию. Исследования Городского Университета Иокогамы показали, что в некоторых городах воспитатели могут зарабатывать до 7,5 млн. йен в год.

Воспитатели детских дошкольных учреждений также получают прекрасные пособия по беременности и родам – намного лучше, чем работники других отраслей. А это значит, что многие из воспитателей (большинство всё же это женщины) сами матери и их дети также ходили в такие же детские сады.

Источник
Автор: Suzannah Tartan для The Japan Times, 18.12.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 18.12.2007

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100