Новости из Японии

Манга «One Piece» пользуется небывалой популярностью

22nd December 2009

Манга «One Piece» пользуется небывалой популярностью

В разделе Искусство |

Манга под названием «One Piece» не намерена терять популярность: вышедший в этом месяце 56-й том разошёлся тиражом 2,85 млн. экземпляров.

Общий тираж манги, рассказывающей о путешествии мальчика Манки Ди Лаффи (Monkey D Luffy), чьё тело обладает способностью растягиваться подобно резине, в поисках сокровища, таким образом дошёл до 176 млн. экземпляров. Впервые эта серия появилась в журнале «Shonen Jump» (изд-во «Shueisha Inc») в 1997 г.

История, написанная и проиллюстрированная Эйитиро Одой (Eiichiro Oda, 35 лет), проста и вращается вокруг Лаффи, пытающегося обнаружить сокровище под названием «One Piece», спрятанное королём пиратов. Лаффи сражается со своими врагами и защищает друзей, открывая попутно тайны мира.

4-го декабря, когда 56-й том поступил в продажу, молодые женщины и старшеклассники в книжном магазине «Kinokuniya» в токийском районе Синдзюку одну за другой раскупали книги. Один 40-летний служащий компании также пришёл за новинкой, сказав: «Я читаю эту мангу с момента выхода первого тома и всякий раз покупаю новый, когда он выходит».

Клерк в другом книжном магазине отметил тот удивительный факт, что только что вышедший том продаётся одному покупателю за другим.

Один связанный с издательской деятельностью человек сообщил, что продажи «One Piece» трудно оценить.

Корпорация «Fuji Television Network» транслировала аниме «One Piece» и получала высокие рейтинги, в т. ч. около 10% в регионе Канто, куда входит и Токио.

Пловец Косукэ Китадзима (Kosuke Kitajima), золотой медалист Олимпийских игр в Афинах и Пекине, принял участие в озвучке 10-го полнометражного фильма «One Piece: Strong World», выпущенного в субботу. Один из представителей издательской индустрии отметил, что продажи работ Оды могут ещё больше возрасти в связи с выходом этого фильма.

Ода заявил, что всегда рисовал, исходя из того, будет ли нарисованное волновать и интересовать его, если бы ему было 15 лет, добавив, что популярность его манги является всего лишь следствием удачи. Он также отметил, что в число поклонников «One Piece» входит примерно равное количество мужчин и женщин в возрасте от учащихся старших классов начальной школы до 40-летних.

Реакция читателей на мангу различна. Например, один 14-летний мальчик сказал: «Некоторые идеи забавны, например, то, как тянется тело Лаффи». 22-летняя студентка университета отметила, что в манге «симпатичные персонажи». Ещё одна 23-летняя девушка сказала, что ей особенно понравилась «абсолютная дружба Лаффи с его спутниками», тогда как 48-летний мужчина заявил, что ему очень нравится «ностальгическая тема приключений и дружбы».

По словам Мики Кобаяси (Miki Kobayashi), редактора «One Piece Pia» из «Pia Corp», «персонажи близки друг другу, поскольку «One Piece» это история о друзьях и приключениях. Такие универсальные элементы истории как дружба и узы между друзьями могут вызвать сильные эмоции даже сегодня».

Мангака Дзюн Исикава (Jun Ishikawa) сказал, что популярность «One Piece» заключается в его композиции, которая проста и легка для понимания.

Сотрудник книжного магазина отметил, что быстрое развитие сюжета и мысль «Не предавай друзей своих» могут находить отклик у т. н. «Интернет-поколения», представители которого ищут прямых выражений [мыслей и чувств].

Статья на английском: Kyodo News, 22.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100