Новости из Японии

Мальчик с РГИ будет учиться в средней школе под видом девочки

2nd December 2010

Мальчик с РГИ будет учиться в средней школе под видом девочки

Как сообщил местный комитет по образованию, с весны следующего года одна из средних школ префектуры Хёго примет под видом школьницы 11-летнего мальчика с расстройством гендерной идентичности (РГИ).

С первого класса ребёнок посещал местную начальную школу как девочка, при этом остальные ученики не знали об РГИ.

Поскольку сейчас ребёнок вступает в подростковый возраст, сопровождающийся развитием вторичных половых признаков (например, появлением растительности на лице, ломкой голоса), то местный совет по образованию создал команду поддержки, чтобы обеспечить ему необходимую помощь.

По данным Министерства образования, культуры, спорта, науки и техники, для начальных и средних школ совместный подход к уходу за учениками с РГИ является необычным, хотя в прошлом учебном году мальчику из начальной школы в префектуре Сайтама и девочке из средней школы в префектуре Кагосима разрешили «изменить пол» на противоположный в школьных бумагах.

Диагноз РГИ был поставлен мальчику из префектуры Хёго в возрасте шести лет и в начальной школе он ходил на уроки плавания в девчачьем купальнике.

Поскольку в следующем году он пойдёт в среднюю школу, местный совет по образованию принял в сентябре решение, что и дальше в списках учащихся пол ребёнка будет обозначаться как женский. Помимо этого, чиновники от образования также планируют разрешить ему не посещать уроки плавания.

В прошлом месяце местные чиновники от образования для решения проблем, связанных с учащимися с РГИ, запустили целевую группу, а также создали группу поддержки для обеспечения непосредственной помощи школьникам.

«Мы хотели бы расширить нашу систему поддержки как можно скорее, чтобы ребёнок мог чувствовать себя комфортно в средней школе», – заявил один из членов комитета по образованию.

Статья на английском: Mainichi Japan, 1.12.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.12.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100