Новости из Японии

Японские матери больше озабочены безопасностью детей по дороге в школу, чем издевательствами в школе

2nd January 2011

Японские матери больше озабочены безопасностью детей по дороге в школу, чем издевательствами в школе

В разделе Общество |

Согласно результатам одного из недавних опросов, наибольшую озабоченность матерей, чьи дети весной пойдут в первый класс, вызывают не издевательства, которым их дети могут подвергнуться в школе, и не то, смогут ли дети приспособиться к изменениям, но скорее безопасность детей по дороге в школу и обратно.

По словам принявших участие в опросе матерей, наиболее важными предметами, необходимыми при отправке детей в школу, являются устройства личной безопасности. Эта позиция отражает социальный климат в стране, при котором родители особенно беспокоятся о том, что их дети могут стать жертвами преступлений или несчастных случаев.

Этот опрос был проведён через Интернет 13-17 ноября редакцией ежемесячного журнала для первоклассников «Shogaku Ichinen-sei» (издательство «Shogakukan»). В опросе приняли участие 500 матерей в возрасте от 20 до 49 лет, чьи дети пойдут в первый класс в апреле 2011 г.

21% опрошенных сообщили, что больше всего беспокоятся за безопасность детей по пути в школу и из школы, а 15% заявили, что больше всего обеспокоены возможностью издевательств. Между тем, 14% обеспокоены тем, что дети могут стать жертвами преступлений и других инцидентов, 8% беспокоятся по поводу ДТП и ещё 8% озабочены тем, смогут ли их дети вписаться в школе. 9-е место заняло беспокойство родителей по поводу того, будут ли их дети успевать в учёбе.

69% принявших участие в опросе матерей сообщили, что среди принадлежностей к школе, которые они приобретут для своих детей, будут портативные сигналы тревоги и сотовые телефоны с функциями безопасности, которые считаются матерями более важными для будущих первоклассников, нежели для них самих или их старших детей. 52% намерены приобрести стандартные рюкзаки «рандосэру» («randoseru») и 36% – личный стол для дома.

Почти 90% опрошенных заявили, что хотели бы, чтобы у их детей были под рукой такие устройства личной безопасности. При этом 7% респонденток сообщили, что уже дали их своим детям.

«Каждый раз, когда появляются сообщения о трагическом инциденте или несчастном случае, сердца родителей обливаются кровью», – говорит главный редактор «Shogaku Ichinen-sei». – «То, что многие родители заставляют своих детей носить устройства безопасности, свидетельствует о том, что люди боятся».

Статья на английском: Mainichi Japan, 2.01.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.01.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100