Новости из Японии

Уже безопасные японские улицы могут стать ещё более безопасными для детей

2nd December 2010

Уже безопасные японские улицы могут стать ещё более безопасными для детей

В разделе Технологии |

Исследователи одного японского университета разрабатывают устройство для детей, которое позволит родителям отслеживать их местонахождение при помощи GPS, а также следить за частотой ударов сердца.

Детсадовцы идут играть в близлежащий паркПоскольку уровень преступности в Японии – один из самых низких в мире, её улицы являются одними из самых безопасных для детей. Но это не остановило группу японских исследователей от разработки мощного оружия для отпугивания потенциальных хищников.

В прошлом месяце группа во главе с Сын Хи Ли (Seung-Hee Lee) из университета Цукубы опробовала новое защитное устройство для детей в центре дневного ухода в префектуре Ибараки. Этот прибор выводит GPS-устройства для слежения за детьми на совершенно другой уровень. Он не только определяет местонахождение ребёнка, но также «читает» направление движения и определяет частоту сердцебиения.

У этого устройства есть «глаза» – камера, которая начинает делать снимки в случае, к примеру, резкого учащения сердцебиения ребёнка. Родители могут зайти на защищённый паролем веб-сайт, чтобы проверить сделанные снимки и любые другие собранные данные.

«Это устройство было разработано лёгким, удобным, прочным и «стильным», чтобы дети не возражали против его ношения», – говорит г-жа Ли о небольших красочных треугольниках, которые носят на груди.

Это устройство слежения, стоимость производства которого, по словам исследователей, может обойтись в 600$, всё ещё не готово к выходу на рынок.

«Здорово, что я могу узнать, где были мои дети и чем занимались, но многие фотографии были размытыми», – делится Рикако Накамура (Rikako Nakamura), чьи дети 4-х и 6-ти лет участвовали в эксперименте.

Ли сказала, что они решают этот и подобные вопросы.

Статья на английском: Yuriko Nagano для The Christian Science Monitor, 1.12.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.12.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100