Новости из Японии

Япония изучает более шумные электромобили для защиты незрячих

8th September 2009

Япония изучает более шумные электромобили для защиты незрячих

В разделе Технологии |

Привлекательность гибридов, или электромобилей, заключается в их супер-тихих двигателях. Однако, как раз из-за этого незрячие люди могут оказаться под угрозой, в связи с чем в обществе растёт обеспокоенность.

Японское правительство создало группу с участием автомобилестроителей, организаций незрячих и групп потребителей, чтобы выработать решение складывающейся проблемы, например, подобные авто могли бы издавать различные музыкальные звуки, в том числе и звук работающего двигателя. Для оснащения транспортных средств специальными функциями необходимы правовые изменения.

«Мы всё ещё выслушиваем различные мнения и пытаемся определить лучшее решение», – заявил Юта Кага (Yuta Kaga), представитель «Toyota Motor Corp.», выпускающей гибрид «Prius» и представленной в означенной группе.

По данным Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма, заседания группы начались в июле, а выработать решение планируется к концу этого года. Отчасти поводом к созданию совместной группы послужила обеспокоенность, высказанная незрячими гражданами: в июне Японская федерация незрячих обратилась к правительству с просьбой проинструктировать производителей автомобилей-гибридов сделать их более безопасными для слепых.

В прошлом году группа провела неофициальный опрос среди 52 незрячих граждан, в ходе которого более половины респондентов заявили, что были напуганы гибридами, поскольку они передвигаются настолько тихо. Хотя при этом никто из них не сообщил о каких-либо авариях и инцидентах.

Создание шума и другие меры безопасности являются более полезными на переполненных улицах Японии, нежели США или других стран, где отмечено меньше случаев сбивания пешеходов машинами.

Продажи гибридов в Японии переживают бум, что связано с правительственными стимулами и налоговыми льготами, поощряющими приобретение «зелёных» автомобилей. Гибрид «Prius» от «Toyota» четыре месяца подряд был наиболее продаваемой машиной в стране, продажи «Insight» от «Honda Motor Co.» также идут хорошо, помимо этого предполагается, что в дальнейшем продажи гибридных моделей будут продолжать расти. Плюс, в этом году «Mitsubishi Motors Corp.» начала продавать свой электромобиль «i-MiEV», а другие производители тоже планируют выпустить свои модели.

Статья на английском: Mainichi Japan, 8.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.09.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100