Новости из Японии

Проблема бедности в Японии

20th October 2010

Проблема бедности в Японии

В разделе Общество |

Бедность в Японии углубляется. В прошлом месяце Министерство здравоохранения, труда и благосостояния объявило, что по состоянию на июнь, 1907176 человек из 1377930 семей находились на пособии, получая средства к существованию (seikatsu hogo).

Впервые с финансового 1955 г., когда около 1,93 млн. человек ежемесячно получали денежное вспомоществование, на пособии оказалось больше 1,9 млн. человек. Предполагается, что к концу 2010 г. число получателей пособия превысит 2 миллиона, что почти вплотную подходит к рекордному уровню финансового 1952 г., когда на пособии находилось около 2,04 млн. человек.

В финансовом 1995 г. пособие получали около 880 тыс. человек, что является самым низким показателем за время ведения записей. С тех пор число получателей пособия постоянно росло. В финансовом 2006 г. оно превысило 1,5 млн. человек. С декабря 2008 г. в связи с последствиями экономического спада, вызванного крахом «Brothers Holdings Inc.», каждый месяц число получателей пособия увеличивалось больше чем на 10 тысяч. В декабре 2009 г. общее количество превысило 1,8 млн. человек. В июне этого года число получателей пособия примерно на 208 тысяч больше, чем в июне 2009 г.

Список лиц, получающих пособие, раздувается из-за высокого уровня безработицы, низкой заработной платы и увеличения числа домашних хозяйств, которые включают пожилых людей с низким уровнем дохода. Всё большее число сравнительно молодых людей, которые не могут найти работу или трудятся на чрезвычайно низкооплачиваемых местах, вынуждены обращаться за пособием. Часто они не были застрахованы на случай безработицы или их заработная плата была настолько низка, что они не могли свести концы с концами на их пособие по безработице.

Правительство должно изменить систему социального страхования так, чтобы даже проработавшие очень небольшое время могли присоединиться к ней и извлечь для себя выгоду из схем страхования на случай безработицы или болезней.

В настоящее время люди должны платить страховые взносы в течение по меньшей мере 25 лет, чтобы иметь право на получение пенсии. Этот период должен быть сокращён. Более важно, что правительство должно сосредоточиться на создании рабочих мест, особенно в областях медицины, ухода и присмотра за детьми, где спрос на рабочую силу является сильным.

Статья на английском: The Japan Times, 20.10.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.10.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100