Новости из Японии

Доходы молодых японских женщин выше, чем у мужчин

18th October 2010

Доходы молодых японских женщин выше, чем у мужчин

Молодые японские женщины могут не только ожидать, что проживут дольше своих сверстников-мужчин, теперь они ещё и зарабатывают больше.

Деловой центр в Тибе, 29-е сентября 2010 г. (Reuters/Toru Hanai)Согласно результатам исследования Министерства внутренних дел, доход одиноких женщин в возрасте до 30 лет в 2009 г. достигал в среднем 218156 иен (80889 руб.) в месяц, впервые за всё время превышая месячный доход их сверстников-мужчин, составлявший 215515 (79909 руб.) иен.

Рост доходов женщин на 11,4% по сравнению с предыдущим исследованием, проведённым пять лет назад, а также сокращение доходов мужчин на 7% были обусловлены кризисом в мировой экономике, а также тем фактом, что у доходов мужчин было больше пространства для падения.

«По существу, первоначально зарплата мужчин была гораздо выше и она понесла больший ущерб, когда экономика ухудшилась», – сказал Хидэо Кумано (Hideo Kumano), главный экономист Института исследований уровня жизни Дай-ити. – «Кроме того, в производстве работает больше мужчин, чем женщин, а после краха «Lehman Brothers» положение этого сектора ухудшилось».

Экономика Японии всегда была зависима от экспорта и сосредоточена вокруг производителей, которые особенно пострадали в конце 2008 г. от краха «Lehman Brothers» и последовавшего за этим сокращения мирового фондового рынка.

В противоположность, женщины больше заняты в медицине и уходе за больными, области, набирающей обороты в связи со старением населения Японии. В дополнение, по словам Кумано, молодые женщины, возможно, наконец начинают пожинать плоды трудов своих старших предшественниц, например, в области финансов.

«В настоящее время у женщин есть больше возможностей вступить на карьерную лестницу, благодаря тем в возрасте от 40 лет, кто сейчас занимает руководящие должности», – добавил он.

Но Кумано предупредил, что эти числа могут представлять разовое колебание и что всё ещё нельзя увидеть, продолжатся ли эти изменения. Согласно Оценке гендерной реализации Программы развития ООН, в 2009 г. Япония занимала 57-е место из 109-и по уровню вовлечённости женщин в экономическую и политическую сферы. В 2008 г. женщины составляли всего 4,1% руководителей отделов в частных компаниях, согласно результатам исследования Бюро по вопросам равенства мужчин и женщин при Кабинете министров Японии.

Статья на английском: Reuters Life!, 15.10.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.10.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100