Новости из Японии

Япония занимает 94-е место в рейтинге равноправия полов

13th October 2010

Япония занимает 94-е место в рейтинге равноправия полов

В разделе Общество |

Согласно исследованию Всемирного экономического форума, с точки зрения гендерного равенства Япония занимает 94-е место в списке – небольшое улучшение по сравнению с 2009 г., когда страна занимала 101-ю строчку.

Согласно последнему докладу ВЭФ о равенстве полов (Global Gender Gap Report), как и в 2009 г. первые места в рейтинге занимали Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. США занимали 19-ю позицию (в 2009 – 31-ю).

В докладе анализируется гендерный разрыв в противоположность достижениям женщин, тем самым компенсируя уровень развития той или иной страны. Тем не менее, рейтинг возглавляют страны Европы и Центральной Азии, сопровождаемые Северной Америкой.

В ходе исследования были проанализированы данные из 134 стран мира, включая экономические условия, условия труда, здравоохранение, в том числе различия в участии в рабочей силе, соотношение доходов мужчин и женщин, доля женщин-законодателей, доля женщин в сфере образования и продолжительность жизни.

В докладе был отмечен прогресс в Японии, включая рост предполагаемых доходов японских женщин и увеличение доли женщин в Парламенте. Однако, также в докладе было отмечено, что хотя женщины составляют 54% от числа получающих высшее образование, женщины составляют только 9% руководителей высшего уровня, что «указывает на неэффективное использование имеющихся в стране талантов женщин».

Статья на английском: Kyodo News, 13.10.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.10.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100