Новости из Японии

Анти-императорская группа снова будет протестовать в храме Ясукуни

14th August 2008

Анти-императорская группа снова будет протестовать в храме Ясукуни

В разделе Общество |

Группа левых под названием Сообщество по борьбе с императором на этой неделе заявила, что вновь проведёт марш протеста возле спорного храма Ясукуни 15-го августа, в годовщину окончания Второй мировой войны.

Анти-императорская группа снова будет протестовать в храме Ясукуни

Группа, которая занимает устойчивую антивоенную позицию, обеспечит представление, противостоящее националистическим торжествам, которые в этот день проходят в центральном токийском храме, – сообщил представитель группы Томоюки Номура (Tomoyuki Nomura).

«В этот день проводится множество мероприятий, например, церемония памяти погибших в войне», – пишет Номура по электронной почте «The Tokyo Reporter». – «Большинство из них прославляют имперскую систему и старые японские военные традиции. Ясукуни стал важным символом для тех, кто поддерживает эту политическую точку зрения».

Первоначально построенный в 1869 г. храм назывался Сёконся (Shokonsha), а теперь Ясукуни чествует память около 2,5 млн. лётчиков, солдат и моряков, многие из которых были вдохновлены верой, что их дух будет сохранён навеки, если они погибнут в бою за императора. Также храм хранит память о 14 военных преступниках, совершивших деяния класса А, среди которых есть, к примеру, премьер-министр Хидэки Тодзё (Hideki Tojo).

Как и в прошлом году, группа протестующих в размере 150 человек, планирует пройти маршем от парка Ниси Канда в округе Тиёда до ворот храма Ясукуни. В прошлом году демонстрации препятствовали около сотни членов уёку («правых»): они подогнали большой чёрный автобус, из которого неслись националистические лозунги и военные марши, а также грубо препятствовали и угрожали протестующим.

Несмотря на то, что несколько сотен полицейских, обеспечивающих безопасность, Номура считает, что у них мало помощи в борьбе с уёку.

«Бюджет полиции достаточно большой, у них есть оборудование и штат, чтобы подавить организованное насилие правых групп, но они никогда не делают этого. Полиция ждёт, что мы будем мстить или защищаться, когда правые подталкивают нас к этому. Тогда они смогут вести пропаганду, что левые «вооружены и нападают», – говорит Номура, который, однако, вовсе не испуган. Он сказал, что группа будет продолжать свои протесты вне зависимости от обстоятельств.

«Мы сделаем всё, чтобы это (митинг) произошло», – сказал он.

Источник
Автор: The Tokyo Reporter, 14.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 14.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100