Новости из Японии

Япония должна принимать иммигрантов и облегчать условия занятости для женщин

23rd November 2008

Япония должна принимать иммигрантов и облегчать условия занятости для женщин

В разделе Общество |

Япония может столкнуться с угрозой экономического спада, если не будет принимать иммигрантов и не организует благоприятную ситуацию в обществе, при которой женщины могли бы работать на стабильной основе, – указал в пятницу основной автор доклада Национального разведывательного совета (НРС) США о мировых тенденциях к 2025 г.

Мэттью Бэрроуз (Matthew Burrows), советник НРС, независимого агентства правительства США, который помог составить «Глобальные тенденции 2025: Изменившийся мир» (Global Trends 2025: a Transformed World), сделал своё заявление на пресс-конференции в Вашингтоне. Он заявил, что в докладе НРС много страниц было уделено Японии и Европе, в частности, демографическим изменениям, происходящим в этих регионах.

«Они сталкиваются с серьёзной проблемой», – говорит Бэрроуз. – «В том смысле, что население этих стран очень сильно стареет, но при этом нужно сохранять экономический рост, что становится ещё более сложной задачей».

Он сказал, что задачи, стоящие сейчас перед Японией, включают в себя «привлечение большего числа женщин в ряды трудящихся» и «открытость в плане иммиграции».

«Мы не считаем, что эти вещи так просто сделать… но если они не займутся этими вопросами, то окажутся перед лицом спада», – заявил он.

Доклад НРС издаётся раз в четыре года – в период между президентскими выборами и инаугурацией нового президента, которая в данном случае пройдёт 20-го января следующего года – и призван представить различные вопросы, которые, возможно, придётся решать новой администрации.

Бэрроуз говорит, что он и другие исследователи НРС составляли доклад этого года после того, как посетили свыше 20 стран мира и переговорили «буквально с сотней экспертов».

«Эта работа заключается в том, чтобы получить перспективу дальнейшего развития – как внутри США, так и за их пределами – по ключевым вопросам, стоящим перед всем миром», – заявил он.

Источник
Автор: Kyodo News, 22.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 23.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100