Новости из Японии

Закрылся Музей Джона Леннона в Сайтаме

4th October 2010

Закрылся Музей Джона Леннона в Сайтаме

В разделе Искусство |

Музей Джона Леннона в г. Сайтама в минувший четверг закрылся, собрав за 10 лет своей работы в общей сложности около 615 тыс. посетителей.

Первый в мире музей, посвящённый бывшему члену «Beatles», был открыт 9-го октября 2000 г., в 60-ю годовщину со дня рождения Леннона. С согласия вдовы Леннона Йоко Оно (Yoko Ono) в музее были представлены около 130 экспонатов, включая гитары, очки и рукописные тексты.

«Я приехала сюда, чтобы увидеть последний момент музея. Надеюсь, подобный этому музей снова будет открыт ради всех поклонников со всего мира», – сказала Кэйко Накаяма (Keiko Nakayama, 39 лет), офисная служащая из Агэо (Ageo), префектура Сайтама.

Музей был закрыт в связи с истечением в конце сентября 10-летнего договора между Оно и строительной компанией «Taisei», являющейся родительской компанией по отношению к компании-оператору музея. Как сообщается, Оно выразила надежду, что посвящённый Леннону музей будет открыт в другом месте.

8-го декабря 1980 г. Леннон был застрелен психически неуравновешенным фанатом возле здания «Дакота» в Нью-Йорке, где он жил вместе с Оно.

Статья на английском: Kyodo News, 1.10.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.10.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100