Новости из Японии

Битломания наносит новый удар в Японии

17th November 2010

Битломания наносит новый удар в Японии

В разделе Искусство |

В 1966 г. «The Beatles» пришли в Японию и взяли страну штурмом.

Каталог The Beatles на iTunesОни сыграли пять концертов в токийском Будокане. Те, кому посчастливилось побывать на одном из концертов, по-прежнему говорят об этом. Те же, кому повезло меньше, смотрели концерт по телевизору – рейтинг трансляции стал одним из самых высоких в истории японского телевидения. Но со сменой поколения некогда яркие воспоминания поблекли.

Результаты опроса, проведённого в прошлом году «HMV Japan», показали, что большинство японских подростков не знали участников «The Beatles», тогда как практически каждый в возрасте 40-60 лет знал их. Но эта тенденция меняется.

11-го декабря в Японии выходит киноадаптация весьма популярного романа Харуки Мураками (Haruki Murakami) «Норвежский лес», получившего название в честь одной из песен «The Beatles». С этой недели каждый желающий вернуться домой и скачать музыку «The Beatles» может сделать это в постоянно расширяющемся магазине «iTunes».

«Хорошо, что у людей может быть несколько каналов [для доступа к музыке]», – сказала представитель компании «EMI Music Japan», выпускающей в Японии музыку «битлов».

На самом деле, по словам компании, серия новых выпусков ремастеринговых версий всех студийных альбомов группы с прошлого года помогает молодёжи открывать для себя «The Beatles». Согласно исследованию компании, в число покупающих таких альбомы в стране входит множество молодых людей, выбирающих альбомы ливерпульской четвёрки впервые.

Ремастеринговые версии «красного» и «синего» сборников легендарной группы, выпущенные в прошлом месяце, вошли в Японии в пятёрку самых продаваемых альбомов по данным на начало этого месяца.

Между тем, «Норвежский лес» с нетерпением ожидают в Японии и за рубежом, поскольку г-н Мураками, возможно, наиболее успешный японский романист в мире, ранее согласился на экранизацию нескольких своих романов. Битломания, часть 2?

Статья на английском: Kyodo News, 17.11.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 17.11.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • купить гранит в уфе

Rambler's Top100