Новости из Японии

Музей Джона Леннона в Сайтаме может закрыться осенью 2010-го года

13th December 2009

Музей Джона Леннона в Сайтаме может закрыться осенью 2010-го года

В разделе Искусство |

Музей Джона Леннона, одна из достопримечательностей префектуры Сайтама, может закрыть свои двери осенью 2010-го года.

 МузейДжона Леннона изнутри. Префектура Сайтама, 6-е декабря 2009 г.Оператор музея «Museum Taisei», по всей видимости, сообщил властям префектуры, что в ходе неофициальных обсуждений рассматривает возможность закрытия музея.

Музей Джона Леннона был открыт в Сайтаме 9-го октября 2000 г. – в день, который мог бы стать его 60-м днём рождения. Музей располагается в префектуральном спортивном комплексе «Saitama Super Arena» и содержит около 130 личных вещей Леннона и других памятных предметов, предоставленных его вдовой Йоко Оно (Yoko Ono). Среди этих предметов есть, к примеру, любимая гитара музыканта и его детские фотографии.

По данным близких к музею источников, все эти вещи были предоставлены Оно по контракту, который истекает осенью следующего года и который, возможно, не будет продлён. Кроме того, со времени открытия музея количество посетителей сократилось, и в этом году музей, как сообщается, потерял около 100 млн. иен.

Являющаяся генеральным подрядчиком корпорация «Taisei» – материнская компания «Museum Taisei» – отказалась комментировать ситуацию, сославшись на конфиденциальность контракта.

Статья на английском: Mainichi Japan, 13.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100