Новости из Японии

Правильный японец

2nd September 2010

Правильный японец

В разделе История, Японцы |

В декабре 1959 года Онода Хироо был официально объявлен погибшим на войне.

Правильный японец

[В центре – надгробный камень Оноды Хироо (фактически кенотаф)]

Но группа Оноды продолжала свою миссию.

19-го октября 1972 года Кинсити Кодзука и Онода подожгли урожай риса в деревне на окраине джунглей. И последний солдат Оноды погиб в стычке с полицией. Тело Кинсити стало подтверждением для филиппинских и японских властей, что Онода жив. Но выманить его из джунглей так и не удалось.

Онода Хироо остался один со своей миссией, которая должна быть выполнена. “…Вам категорически запрещается самоубийство при любых обстоятельствах… Вам не позволено оставить эту миссию.”

В феврале 1974 года японский студент-недоучка Норио Судзуки, мотавшийся по Юго-Восточной Азии в поисках “панды, снежного человека и лейтенанта Оноды”, сидел около костерка в джунглях Лубанга, когда на него вышел оборванный человек, вооруженный винтовкой.

Судзуки несказанно повезло. Онода не только не убил его как провокатора, но и позволил сфотографировать и даже рассказал ему свою историю. И объяснил, что не может оставить свою миссию без приказа того, кто велел ему сражаться в джунглях.

Правильный японец

[Онода Хироо, 52 года. Джунгли Лубанга]

Судзуки Норио вернулся в Японию и сообщил властям о своей находке.

9-го марта 1974 года бывший майор Японской Императорской Армии Ёсими Танигути встретился в заранее оговоренном месте с лейтенантом Онодой Хироо и приказал ему сложить оружие. Онода сдался филиппинским военным. И практически немедленно был выдан представителям Японии.

Правильный японец

[ Онода Хироо, 09.03.1974]

Онода сдал действующую винтовку “Арисака-99″ и 500 патронов к ней, положенный ему по статусу меч и несколько ручных гранат. Заметьте, ведь он даже некое подобие военной формы сохранил!

11-го марта 1974 года Онода Хироо вернулся в Японию после своей 30-летней войны.

Правильный японец

[ Онода Хироо, возвращение]

На родине Оноду встретили как национального героя. Теле- и радиопередачи, бесконечные интервью и встречи…

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100