Новости из Японии

Мангака призывает детей оторваться от Интернета и обратиться к реальному миру

16th June 2010

Мангака призывает детей оторваться от Интернета и обратиться к реальному миру

В разделе Японцы |

Мисако Такасима (Misako Takashima), автор японских комиксов, проживающая в Нью-Йорке, обеспокоена тем, что многие американские подростки, с которыми она встречалась во время школьных мероприятий на тему искусства, слишком сильно полагаются на Интернет и неохотно пробуют что-либо в реальном мире.

Мисако Такасима«Я знаю много детей, которые несомненно полагают, что знания, которые они получают из Интернета – это всё», – сказала Такасима.

Она работает над новой книгой, которую должны издать в следующем году, в которой описывается ее жизнь, включая бурные 11 лет с момента первого прибытия в Соединенные Штаты.
   
«Я хочу, чтобы молодые люди поняли, что ничего не изменится, если они не начнут действовать», – добавила Такасима, известная под именем Мисако Рокс! (Misako Rocks!) в артистических кругах США.
   
33-летняя уроженка города Кадзо (Kazo), префектура Сайтама, расположенного к северу от Токио, самоучкой стала автором манги и не работала профессионально в Японии. 
   
Однако с 2006 года она уже опубликовала три книги, включая «Любовь в стиле рок-н-ролл» (Rock and Roll Love), которую Публичная библиотека Нью-Йорка избрала лучшей книгой для подростков после ее издания в 2007 году.
   
В отличие от Японии, в Соединенных Штатах нет обширного национального рынка журналов комиксов для детей. По словам Такасимы, она поняла, что ключом к успеху автора манги должна быть рекламная деятельность в школах и библиотеках, позволяющая получить рекомендации авторитетных библиотекарей и учителей.
   
Такасима также отметила различия между японской мангой и американскими комиксами: строгие правила по поводу выражения сексуальности и насилия.
   
«Я была удивлена, увидев как редакторы и другие люди обсуждают перед публикацией, приемлемо ли печатать изображение девочки, одетой в майку на лямках. Было интересно узнать, что в этой стране даже такое может быть проблемой», – сказала Такасима.
   
Ее стиль творчества не такой как у типичного автора манги, который склонен оставаться на рабочем месте неделями. Вместо этого она любит выезжать для бесед с американскими подростками в школах и библиотеках, а также на мероприятия, связанные с мангой и анимэ.
   
«Я могу многому научиться, например, когда я иду в кафетерий с детьми. Иногда я вижу учеников, тусующихся с представителями той же этнической группы, – неумышленно, я полагаю, – и как популярные парни ведут себя в классе», – сказала она.
   
«Я хочу сочинять о «ребятах и девушках с соседского двора» так, чтобы подростки могли действительно глубоко увлечься их историей», – сказала Такасима. – «Сюжеты многих американских комиксов кажутся мне несколько сюрреалистическими или рассчитанными на взрослую аудиторию».
   
Такасима впервые попала в Соединенные Штаты в августе 1999 года и провела здесь почти год как студент по обмену в Кирксвилле, штат Миссури (Kirksville, Missouri). После окончания университета в Токио она отправилась в Нью-Йорк, стремясь стать кукловодом.
   
«Но было тяжело содержать себя самой и у меня даже были проблемы с поиском жилья», – рассказала Такасима, вспоминая замужество за мужчиной, в которого она влюбилась в Нью-Йорке, и последующий развод, а также время, когда она рисовала карикатуры для популярного сатирического таблоида «The Onion».

Статья на английском: Kyodo News, 3.06.2010
Перевод на русский: Сергей Хильченко для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.06.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100