Новости из Японии

Японские владельцы домашних животных огорчены отсутствием правил погребения

4th June 2010

Японские владельцы домашних животных огорчены отсутствием правил погребения

В разделе Общество |

Японские владельцы домашних животных находят проблематичным проведение похорон своих любимцев из-за отсутствия соответствующих правил, несмотря на растущую в них потребность.

Некоторые организаторы похорон домашних животных попадают под огонь критики за то, что берут с опечаленных владельцев исключительно высокую плату.

В Ханно (Hanno), префектура Сайтама (Saitama), один из таких организаторов, бывший член городского совета, был арестован по подозрению в том, что выбрасывал мертвых собак и кошек в горном лесу. Его также подозревают в том, что он возвращал владельцам прах других животных.

«Я думаю, что получила прах чужой собаки», – говорит Кадзуко Нисигаи (Kazuko Nishigai), 73-летняя домохозяйка из города Миёси (Miyoshi) в Сайтаме, которая за последние 15 лет обращалась к этому члену городского совета по поводу кремации четырех маленьких собак.

Три раза урны были горячими и в них были черепа. Но когда она получила четвертую урну в конце марта этого года, она была холодной и в ней не было черепа.

На свалке в горном лесу были обнаружены разбросанные черные пластиковые мешки с телами животных. Некоторые мешки висели на деревьях, из некоторых мешков вываливались части тел.

Услышав детали этого дела, Нисигаи сердито сказала: «Я не могу простить его, потому что я ему доверяла и поручила его заботам моих любимых собак».

По данным японского Национального центра по защите прав потребителей, в 2009 финансовом году число жалоб и консультаций по поводу бизнеса по погребению домашних животных достигло 394, что на 100 выше, чем в 2003 финансовом году.

Один владелец домашнего животного сказал: «Когда мою зверушку кремировали, с меня потребовали заплатить впятеро больше, чем было указано в договоре. Когда я отказался платить, мне сказали: «Мы не вернем вам прах».

Другой владелец домашнего животного сказал: «Когда я сказал, что хочу посмотреть церемонию кремации, агент неожиданно ушел».

Министерство охраны природы, в компетенции которого находятся законы о защите животных, заявило, что требования закона могут распространяться на продавцов домашних животных, однако закона, который регулировал бы кремацию мертвых животных и погребальную церемонию, не существует.

В 2006 году токийский район Эдогава установил свои собственные правила для оказания услуг по кремации домашних животных. В секции городского планирования говорят, что правила учитывают интересы жителей, проживающих вблизи таких крематориев, однако не оговаривают стоимость или качество таких услуг.

Встревоженные наплывом судебных исков по поводу погребения домашних животных, компании, владеющие парком машин, оборудованных печами для кремации, основали в 2008 году в Токио Ассоциацию передвижных крематориев для домашних животных.

Ассоциация установила собственные правила для того, чтобы полностью разъяснить безопасность кремации владельцам животных. Но в ней состоит менее 10 членов.

Некоторые компании выразили свою готовность присоединиться к ассоциации после инцидента в Сайтаме, но ассоциация отказалась принять их, поскольку они не соответствуют ее правилам.

Статья на английском: Kyodo News, 13.05.2010
Перевод на русский: Сергей Хильченко для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.06.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100