Новости из Японии

Бережливые покупатели выбирают бюджетные бэнто

20th June 2009

Бережливые покупатели выбирают бюджетные бэнто

В разделе Общество |

В Токио и прилегающих районах взгляды голодных покупателей всё чаще привлекают бэнто стоимостью 300 иен или ниже.

Сотрудница Menchubo Akamaru продаёт клиенту бэнто за 290 иенЭти супер-дешёвые «обеды с собой» особенно популярны среди сарариманов и домохозяек, стремящихся сэкономить каждую иену в условиях экономического кризиса. При этом бюджетные бэнто продаются не только местными специализированными магазинчиками или супермаркетами – с весны этого года в крупнейшей сети «Сэйю» («Seiyu») все желающие могут приобрести бэнто всего за 298 иен.

Вне зависимости от того, гигантский ли это супермаркет или же совсем небольшой магазинчик, дешёвые бэнто распродаются хорошо, так что всё больше розничных продовольственных магазинов намереваются последовать примеру своих предшественников.
Перед рестораном «Menchubo Akamaru», что токийском районе Акасака, стоит сотрудница, зазывающая прохожих: «Бэнто за 290 иен – заходите и покупайте!». Она может быть уверена, что привлечённые низкой ценой – следующие по дешевизне бэнто в этом районе обойдутся примерно в 400 иен – офисные работники и водители такси к обеду раскупят всю гору бэнто, находящихся тут же.

«Ежедневно я трачу только 500 иен на обед», – рассказывает служащий в возрасте около 30 с чем-то лет, который покупает готовые бэнто в «Menchubo» примерно дважды в неделю. – «Эти бэнто довольно вкусны по соотношению со своей ценой, плюс это выходит даже дешевле, чем питаться в кафетерии компании».

Ресторанчик «Menchubo», который днём подаёт лапшу рамэн, а вечером превращается в бар в японском стиле, начал продавать бэнто в марте 2008 г. с целью повышения информированности потенциальных клиентов о ресторане. В сотрудничестве с аффилированным рестораном, находящимся неподалёку, ежедневно «Menchubo» продаёт около 200 бэнто.

«Прибыль [от бэнто] очень незначительна», – говорит Рёдзи Курихара (Ryoji Kurihara), управляющий директор «RCP», которой принадлежит «Menchubo». – «Но иногда мы вкладываем скидочные купоны, которые приводят клиентов обратно по вечерам».

В префектуре Сайтама, в нескольких шагах от станции Ниси-Кавагути (Nishi-Kawaguchi) находится специализирующийся на бэнто магазин «Nikomaru Bento», который утверждает, что является «самым дешёвым магазином бэнто в Сайтаме».

Для посетителей «Nikomaru» предлагает 11 видов обедов с собой – включая гамбургеры, жаркое по-корейски, тефтельки и жареную скумбрию – всего за 262 иены каждый. Т. е. за 250 иен, если брать стоимость за вычетом налогов.

Один из бэнто супермаркета Сэйю стоимостью 298 иен«В последнее время к нам заходят саларимены, которые покупают 5 или 10 бэнто за раз и просят товарный чек», – рассказывает менеджер «Nikomaru» Кадзуко Ида (Kazuko Ida).

Супермаркеты «Marusan» в Косигае (Koshigaya), префектура Сайтама, и «Seisen Ichiba Terao» в Фунабаси (Funabashi), префектура Тиба, также продают популярные оригинальные бэнто стоимостью 250 иен.

Чтобы продавать такие дешевые обеды, магазины должны предпринимать ряд мер в целях снижения стоимости и сохранения прибыли. Например, «Menchubo Akamaru» в Акасаке продаёт шесть видов бэнто, включающих свинину с имбирём, свинину с кимчхи и жареную курицу, но убрал сушёные сливы и десерты из своих обедов. «Nikomaru» экономит средства, используя нестандартные разновидности овощей и отказываясь от ежедневных особых блюд.

Супермаркеты «Сэйю», где супер-дешёвые бэнто продаются с апреля, торгуют четырьмя видами бэнто. Ранее, когда бэнто готовились отдельными магазинами, стоимость самого дешёвого из них составляла 398 иен. Однако, компания полагает, что может получать прибыль с бэнто стоимостью 298 иен, если переведёт производство бэнто на свои фабрики по производству гарниров. По сообщению «Сэйю», после снижения цен продажи бэнто выросли на 50% и фабрики по производству гарниров работают почти на полную мощность, стараясь соответствовать спросу. Чтобы приспособиться к изменениям на рынке «Сэйю» также планирует поддерживать меню своих бюджетных бэнто достаточно гибким.

Статья на английском: Mainichi Japan, 18.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 20.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100