Новости из Японии

Эволюция туалета в Японии

30th May 2010

Эволюция туалета в Японии

Самые первые устройства для справления естественных нужд появились предположительно еще в эпоху Дзёмон, т.е. за несколько тысяч лет до Рождества.

Чтоб не гадить на территории махоньких и плотно заселенных поселков, древние японцы придумали такую конструкцию:

Эволюция туалета в Японии

Такая конструкция из жердочек устанавливалась непосредственно на берегу реки или ручья. Делать все положенное надо было прямо в водичку. Натуральный, так сказать, смыв и Washlet в одной натуральной же упаковке.  
  
Сия конструкция просуществовала аж до Хэйана, когда самоопределившаяся аристократия начала пользовать более домашнее устройство. Не бегать же каждый раз “до ветру”, если ты – солидный император солидного государства?

Ранне-хэйанский “ночной горшок”. 

Эволюция туалета в Японии

Вторичный продукт скапливался в выдвижном ящике. Потом, понятно, выносился и употреблялся как удобрение. 
  
Немного позже во времена все того же Хэйана появился и первый прототип самого известного туалета японского производства. 

Эволюция туалета в Японии

Эта конструкция была изобретена специально для благородных дам, одетых в “дзюни-хитоэ” (12-слойное формальное одеяние придворных аристократок). Служанка с этой коробочкой подползала под платье своей госпожи сзади, заворачивала многослойные подолы и удерживала все эти шелка, пока хозяйка делала, что требовалось.

Поскольку “дзюни-хитоэ” дожило в аристократических околоимператорских кругах практически до наших дней, коробочка эта благополучно просуществовала до конца периода Эдо. 
  

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100