Новости из Японии

Эволюция туалета в Японии

30th May 2010

Эволюция туалета в Японии

Видимо, эта же конструкция послужила образцом для уже знакомого вам туалета. 

Эволюция туалета в Японии

Заметьте, тут по бокам от дырки расположены две дощечки. На которые надо вставать, чтоб не пачкать ноги и/или носки-таби. 
  
Переносной писсуар-ночная ваза времен Эдо. 

Эволюция туалета в Японии

Элегантно оформлен как конвертик “носи”, сделан из японского кипариса и заполнен листиками. Листики заглушали звук, а кипарис работал естественным дезодорантом. 
  
Обратите внимание, что до середины XIX века туалеты в Японии делали исключительно из дерева. Чаще всего – из кипариса, потому что древесина кипариса обладает натуральными антибактериальными и дезодорирующими свойствами. Ванны, о-фуро, тоже делали из кипариса по тем же причинам. И до сих пор кипарисовые ванны считаются самыми лучшими (хотя и самыми дорогими). 
 
Из фарфора, который в здешних краях был известен давно, или из более дешевой керамики туалеты японцы не делали. Пока не пришли просвещенные белые люди и не привезли с собой фаянсовые изделия конкретного назначения. Опустим взаимный шок двух культур, когда одной было непонятно, как можно гадить в посуду, а другой деревянные горшки казались крайне негигиеничными. В конце концов все утряслось и родился гибрид. 

Эволюция туалета в Японии

Такое вот роскошное фарфоровое …дыро. Снизу все так же устанавливался ящик, куда все и упадало. 
  
“Унитазы” украшались роскошной росписью. 

Эволюция туалета в Японии

  

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100