Новости из Японии

Супермаркеты заманивают японцев за дорогими овощами посредством огромных скидок

18th April 2010

Супермаркеты заманивают японцев за дорогими овощами посредством огромных скидок

В разделе Бизнес и финансы |

Полкочана капусты – 124 иены. Огурцы – 38 иен штука. Как только в 340 магазинах «Jusco» по всей стране начались продажи овощей с огромными скидками, вечером пятницы толпы покупателей, охочих до выгодных приобретений, заполонили овощной отдел супермаркета «Jusco» в Нарасино (Narashino), префектура Тиба.

Овощи со скидкой в магазине Jusco Tsudanuma в Нарасино, префектура ТибаХотя размер скидок отличается от магазина к магазину, в каждом из них от 15 до 25 видов овощей стоят на 20-50% дешевле, чем они стоили в прошлые выходные. В 250 магазинах «Jusco», где проводятся распродажи, у фермеров со всей страны было собрано примерно 600 тонн овощей – на 20% больше по сравнению с предыдущим уикендом.

К вечеру в магазине в Нарасино было распродано около 300 головок репчатого лука, и, по словам одного из местных работников, в общей сложности овощей было продано «на 20-30% больше», чем в тот же самый день неделю назад. Тем не менее, учитывая, что доходы домашних хозяйств сократились и продажи магазинов падают, недавний рост цен на овощи представляет собой тяжёлый удар. Представитель компании «Aeon», владеющей сетью супермаркетов «Jusco», сказал: «Если покупатели пропускают овощной раздел, для нас это проблема».

Данная распродажа в 1200 магазинах «Jusco» будет длиться до 23-го апреля. На этих выходных магазины в Ито-Ёкадо (Ito-Yokado) тоже предлагают своим покупателям овощи по сниженным ценам.

Основные сети ресторанов также ощутили последствия нехватки овощей. Например, семейный ресторан «Gusto», принадлежащий компании «Skylark», на прошлой неделе убрал салаты из некоторых пунктов меню в связи с нехваткой салата-латука.

Статья на английском: Mainichi Japan, 17.04.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.04.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100