Новости из Японии

Найди свой собственный лес в Наре

13th May 2010

Найди свой собственный лес в Наре

В разделе Туризм |

Когда иностранец, живущий в Кансае, думает о Наре, по большей части он думает об оленях и храме Тодай-дзи (Todaiji). Когда более 1000 оленей бродят вокруг самого крупного деревянного сооружения в мире, трудно думать о чем-то еще. Конечно, это две самые знаменитые вещи, которые можно посмотреть в Наре, но на самом деле посмотреть там можно гораздо больше.

Действительно, есть множество других дел, которыми можно заняться в Наре, включая поедание лучшей в Кансае индийской еды, пешие прогулки, катание на лодках, и кормление большеротых карпов. Лично я отдаю Наре предпочтение перед Киото. Почему? Поскольку пока вы скачете от храма к храму или осматриваете достопримечательности, между их осмотром можно остановиться и отдохнуть в лесу или парке. Киото – это большой город, поэтому чтобы увидеть многие достопримечательности нужно пользоваться общественным транспортом. В Наре всё, что вам нужно – это ваши ноги. 

Нара также позволяет вам действительно быть первопроходцем и снова ощутить в себе своего «внутреннего ребенка». Вы можете следовать по хоженой тропе или сойти с избитой дороги. Я была в Наре бесчисленное множество раз, и всегда находила заросшую тропинку в лесу, которую еще не исследовала. Часто я вообще не встречаю тут людей. Можно полежать на зеленой траве (будьте внимательны, здесь могут быть оленьи «орешки») или же отважно устремиться в лес.

Если вы предпочитаете пешие походы, хороший маршрут, по которому можно пойти – это вверх по холму Вакакуса (Wakakusa); когда вы достигнете вершины, вам откроется ошеломляющий вид. Едва ли здесь когда-либо бывает много людей, и это прекрасное место для того, чтобы устроить пикник и понаблюдать за облаками, или делать, что взбредет в голову (в разумных пределах, конечно). Если вы хотите посмотреть исторические достопримечательности, всегда к вашим услугам Кофуку-дзи (Kofukuji), пятиэтажная пагода в двух шагах от Тодай-дзи или Великого храма Касуга (Kasuga Grand Shrine), которая расположена слева от Тодай-дзи вверх по холму, сразу за первобытным лесом (признанным объектом всемирного наследия).

Еще одно хорошее место для осмотра – это Национальный музей Нара в окрестностях парка Нара. До 20 июня у них проводится специальная выставка «Императорские посланники в Китай эпохи Тан: ранние встречи японцев с культурой континента».

Если вы в настроении, можно выбрать катание на лодке по пруду Саги (Sagi Ike) на окраинах парка Нара. Лодку можно взять напрокат примерно за 1000 иен в час. После направьтесь в самый лучший ресторан индийской кухни в Кансае, расположенный на главной туристской улице Нары. Он там один, так что вы его не пропустите. Порции приятного размера будут стоить вам от 1480 иен за обед или от 980 иен за ленч. 

Так что если в следующий раз кто-то будет убеждать вас в сотый раз поехать в Киото (не поймите меня неправильно, Киото – прекрасное место), помните, что всегда есть Нара.

Статья на английском: Jamie Rockers, 13.05.2010
Перевод на русский: Сергей Хильченко для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.05.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100