Новости из Японии

Лучшие бары-идзакая в Токио

30th November 2011

Лучшие бары-идзакая в Токио

В разделе Туризм |

Бывшие когда-то пристанищем саларименов, страждущих утолить свои печали после продолжительного рабочего дня в офисе, бары-идзакая превратились в существенную часть японского ресторанного досуга.

Представленные во всем разнообразии от уютных семейных до ультрасовременных сетей, бары-идзакая Токио способны угодить любому вкусу. Они предлагают в большей степени «настоящую» японскую еду, чем элитные блюда «кайсэки» («kaiseki»), стоящие целое состояние.

Почти у каждого жителя Токио есть любимый бар-идзакая, зачастую это местное заведение со своими завсегдатаями. Но для гостей, столкнувшихся с тысячами расположенных в столице ресторанов, выбор может оказаться сложной задачкой.

Мы приводим свою подборку лучших токийских баров-идзакая, где вас ожидает радушный прием в сочетании с великолепной едой и напитками – и без значительных трат.

«Вараякия» («Warayakiya»)

«Вараякия»Расположенный в оживленном районе Роппонги (Roppongi), бар «Вараякия» легко узнать по группе молодых со вкусом одетых сотрудников, стоящих лицом к улице на деревянном выступе.

Здесь можно насладиться и восхитительной едой, и созерцанием общества. Но если это ваш первый опыт, постарайтесь сесть так, чтобы увидеть за работой поваров одного из лучших токийских баров-идзакая.

В «Вараякия» используется метод приготовления, пришедший из префектуры Коти на острове Сикоку. Вместо поджаривания мяса и рыбы на древесных углях повара используют солому, которая сжигается при более чем 9000 °С. Благодаря такой высокой температуре еда равномерно и отменно поджаривается всего за несколько секунд.

Изюминка меню – это поджаренная скумбрия, которую обязательно надо попробовать. Рыба настолько нежна и полна вкуса, приобретенного в процессе приготовления, что просто восхищает своей естественностью.

Здесь представлен также и богатый выбор блюд из жареного мяса и овощей.

На выходные рекомендуется делать предварительный заказ.

«Вараякия», 6-8-8 Роппонги, Минато-ку, +81 (0) 3 5410 5560, режим работы: 17:00 – 5:00 с понедельника по субботу; 17:00-23:00 по воскресеньям и праздникам.

«Уосин» («Uoshin»)

Возможно, любителям рыбы и морепродуктов лучшим баром-идзакая в Токио покажутся заведения сети «Уосин».

Несколько ресторанов разбросаны в наиболее оживленных районах, таких как Сибуя (Shibuya), Симокитадзава (Shimokitazawa) и Эбису (Ebisu). Особенно привлекательно заведение в Ногидзака (Nogizaka) с яркими бумажными фонарями и столиками на открытом воздухе. Для сохранения тепла зимой используются прозрачные пластиковые завесы.

Расположенный на углу перекрестка Ногидзака, совсем недалеко от центра Токио и деловых районов Акасака, Аояма-Итёмэ (Aoyama-Itchome) и Роппонги, «Уосин» – популярное местечко встречи офисных работников перед тем, как отправиться домой.

Персонал никогда не против «втиснуть» нескольких припозднившихся на ящики из-под пива и деревянные табуретки, так что большим группам рекомендуется зарезервировать столик заранее.

Меню «Уосина» состоит из различных сортов рыбы и других морепродуктов, приготовленных различными способами или подаваемых сырыми. Жареная рыба, сасими, икра, ракообразные всех разновидностей… фирменное блюдо здесь – дары моря.

Все приготовлено хорошо, и цены приемлемы. Есть наборы блюд по выгодной стоимости за три-четыре тысячи иен, включая два часа «номиходай» («nomihodai»; все, что вы сможете выпить) из обширного меню напитков.

«Уосин», 9-6-32 Акасака, Минато-ку, +81 (0) 3 3405 0411, режим работы: 17:00-00:00 с понедельника по субботу; 16:00-23:00 по воскресеньям и праздникам. Кроме того, по будням открыто с полудня до двух часов дня.

«Гомпати» («Gonpachi»)

Говорят, что этот просторный токийский бар-идзакая вдохновил создание сцены в ресторане в фильме «Убить Билла».

Бывший японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi), очевидно, считал этот бар одним из лучших в Токио, ведь здесь он отдыхал с Джорджем Бушем во время его официального визита в Японию.

Помимо такой известности «Гомпати» остается популярным выбором гостей и местных жителей. Внутри внушительного, подобного японскому замку, сооружения, расположенного в Ниси Адзабу (Nishi Azabu), посетителей приветствует доброжелательный улыбчивый персонал.

Посреди открытой площадки ресторана находится рабочая область, окруженная стойкой, вокруг которой на двух уровнях расположены столики.

В целом все оформлено в теплой простоватой манере, с массивной деревянной мебелью.

Меню «Гомпати» включает все, что можно ожидать от традиционного бара-идзакая, в первую очередь блюда на шампурах, приготовленные на древесном угле, и блюда из лапши. Дополняют меню некоторые западные и смешанные блюда, такие как бифштекс, куриные крылышки со специями, темпура из авокадо и сыра «камамбер». Лучшие столики быстро занимают, и зачастую приходится подождать, так что можно порекомендовать предварительный заказ.

«Гомпати», 1-13-11 Ниси Адзабу, Минако-ку, +81 (0) 3 5771 01870; режим работы: 11:30 -3:30

«Син Хиномото Энди» («Andy’s Shin Hinomoto»)

Как и «Гомпати», «Син Хиномото Энди» – одно из тех мест в Токио, которые стоит посетить. Оно неизменно популярно среди местных жителей всех национальностей и упоминается практически в каждом путеводителе.

«Син Хиномото» – шумный бар-идзакая, втиснутый под железнодорожные пути станции Юракутё (Yurakucho). На протяжении более шестидесяти лет это семейный бизнес, нынешний владелец которого британец Энди Лант (Andy Lunt), который работает в ресторане и покупает рыбу на рынке Цукидзи (Tsukiji) в течение последней четверти века.

Его опыт и упорство были вознаграждены, сделав его, вероятно, наиболее общеизвестным и уважаемым неяпонским собственником бара-идзакая в Токио.

Фирменное блюдо Энди – жареные морепродукты и овощи по весьма приемлемой цене, от морского леща и рыбы-солнечника, устриц и нежных креветок до огромной спаржи и грибов эринги. Он покупает ингредиенты свежими на рынке, поэтому не все блюда доступны круглый год и меню немного меняется время от времени.

«Син Хиномото» – отличное место для повседневных встреч и вечеринок, но для группы людей необходим заказ столиков заранее, особенно в час-пик.

«Син Хиномото», Юракутё 2-4-4, Тиёда-ку; +81 (0) 3 3214 8021; режим работы:17:00-00:00.

«Сакана Такэвака» (Sakana Takewaka)

Вполне очевидно, что выбор бара-идзакая основывается на наборе подаваемых блюд, но мы пришли к выводу, что для многих людей набор напитков не менее важен.

Здесь привлекают внимание сети ресторанов-идзакая «Такэвака» и «Бури». Своим внушительным выбором сакэ, одним из лучших в Токио, эти рестораны порадуют как новичков, так и знатоков.

У «Бури» немного точек в Токио, включая «стоячий» бар в Эбису. Схожий ресторан «Такэвака» в Акасаке более высокого класса и предлагает лучший выбор сакэ более чем тридцати разновидностей.

Общедоступные дегустационные наборы позволяют посетителям сравнить различные виды сакэ – отличный способ для новичка познакомиться с излюбленным напитком японцев.

Доброжелательным персоналом подается традиционная для бара-идзакая плотная пища. Понаблюдайте за работой повара, и если повезет, вы получите несколько бесплатных советов по сочетанию разных видов сакэ.

«Такэвака», 3-13-12 Акасака, Минато-ку; +81 (0) 3 3560 6322; режим работы: 17:00-00:00 с понедельника по субботу, в будние дни также 11:30-14:00, воскресенье выходной.

Статья на английском: Kelly Wetherille, 20.11.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 30.11.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100