Новости из Японии

Внутри статуи Каннон обнаружена крошечная «пагода»

25th July 2009

Внутри статуи Каннон обнаружена крошечная «пагода»

В разделе История, Религия |

Как сообщили в пятницу храм Сэнню-дзи (Sennyuji) и Национальный музей Нары, внутри принадлежащей храму статуи сидящей Каннон была обнаружена миниатюрная «пагода», в которой якобы содержатся останки Будды.

Рентгенограмма подтвердила, что внутри статуи Авалокитешвары (Avalokitesvara), известной как Ян Гуйфэй Каннон (Yang Guifei Kannon), находится подобная пагоде структура.

Являющаяся важным культурным наследием статуя вместе с рентгенограммой представлена на специальной выставке под названием «Священный Нинбо: Ворота к 1300 годам японского буддизма», которая продлится в музее до 2-го августа.

В высоту пагода достигает 3,6 см и включает в себя пять фигур, представляющих пять элементов, таких как земля, огонь, вода, являющихся в эзотерическом буддизме основополагающими элементами, из которых состоит мир. Пагода находится в области груди 114-сантиметровой статуи Каннон, а в её самой нижней части были обнаружены три фрагмента останков.

Статуя сидящей Каннон была доставлена из Южной Сун (Китай) в 1230 г. Танкаем (Tankai), священником храма Сэнню-дзи. Некоторые буддийские изваяния, созданные в Японии, содержат пагоду из пяти элементов, однако, по данным музея, впервые подобная структура была обнаружена внутри буддийской статуи, привезённой из Китая в Японию.

Исао Ниситани (Isao Nishitani), куратор храмовой сокровищницы Синсёдэн (Shinshoden), сказал: «Танкай мог приказать кому-то создать статую и поместил внутрь пагоду».

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 25.07.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 25.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100