Новости из Японии

Южнокорейский город защищает японский квартал

6th May 2008

Южнокорейский город защищает японский квартал

Муниципальное правительство Наджу (Naju), провинция Южная Чолла, Южная Корея, приступило к сохранению и реконструкции квартала, состоящего из домов в японском стиле, которые были построены во время японской колонизации Корейского полуострова с 1910 по 1945 год.

Это первая попытка такого рода в Южной Корее, где анти-японские настроения еще глубоко укоренены среди многих людей. Хотя этот проект может вызвать противоречия исторических фактов, городское правительство поднялось, говоря, что этот план может упрочить связь с Японией.
Этот квартал занимает около 5 квадратных километров в городском районе Ёнсанпо (Yeongsanpo) в районе реки Ёнсан (Yeongsangang), которая протекает через Наджу. В нем находятся около 100 зданий в японском стиле, включая двухэтажный дом, используемый в качестве магазина, и много строений покрытых японской черепицей. Многие здания заняты местными жителями, либо используются под магазины. Другие были оставлены и обветшали.

73-летний Юн Сан Гун (Yun Sang Gun), который живет неподалеку, вспоминает времена, когда эти дома только воздвигались, говоря: «Японцы привозили черепицу для крыш и другие материалы из Японии и строили дома». До того корейские дома были обычными соломенными бунгало.

Другой 71-летний местный житель, Ли Хван Пэ (Lee Hwan Bae), также вспоминает те времена, говоря: «Это было милое место. Японцы дали мне онигири (рисовые шарики) и хурму».

Как говорит муниципальное правительство Наджу, район Ёнсанпо процветал в течении тех лет как центр водоснабжения. Японцы построили речной порт на побережье реки Ёнсан, через который рис из рядом расположенных деревень переправлялся в Японию. Около 4000 японцев, в основном торговцы, пришли и устроились в Наджу в тот период, но со времен Второй мировой войны, с распространением железных дорог город постепенно утратил свой блеск.

Городское правление придумало этот проект, чтобы привлечь японских туристов и оживить местную экономику, и обозначило этот год началом проекта воссоздания. Оно планирует приобрести один из домов, где жил японский землевладелец в то время. Целью проекта, который по плану будет длиться от 3 до 5 лет, заключается в том, чтобы отремонтировать стены и крыши домов, внутри которых будет множество фото сцен того периода.

Ким Чон Сун (Kim Jong Sun), представитель отдела городского правления по культуре и туризму, сказал: «Ни в одном другом месте в Южной Корее нет такого количества уцелевших строений в японском стиле».

Городское правление намерено просить центральное правительство о том, чтобы придать этому кварталу вид культурного центра Южной Кореи. Однако, возможно противостояние, так как квартал во многом служит напоминаем колониального правления Японии над жителями Южной Кореи.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100