Новости из Японии

Уровень поддержки кабинета Хатоямы снизился до 37%

25th February 2010

Уровень поддержки кабинета Хатоямы снизился до 37%

В разделе Общество, Политика |

Согласно результатам опроса, проведённого в минувшие выходные «Asahi Shimbun», уровень поддержки кабинета Юкио Хатоямы впервые опустился ниже 40%.

Уровень поддержки опустился ниже 41%, отмеченного в ходе опроса 5-6 февраля, и составил 37%, однако, количество отказавших кабинету Хатоямы в поддержке практически не изменилось и составило 45% против отмеченных в предыдущем опросе 46%.

Когда премьер-министр Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama) занял свой пост в сентябре прошлого года, уровень поддержки его администрации составлял 71%. С тех пор этот показатель неуклонно снижался и в декабре опустился с 62% до 48%.

Согласно результатам последнего исследования, 55% опрошенных не желают, чтобы Демократическая партия Японии (ДПЯ), главой которой является Хатояма, получила большинство голосов на выборах в Верхнюю палату этим летом. «За» в данном случае выступил лишь 31% респондентов.

81% опрошенных полагает, что генеральный секретарь ДПЯ Итиро Одзава (Ichiro Ozawa) должен дать разъяснения в Парламенте касательно скандала с политическим фондом, приведшего к выдвижению обвинений в адрес троих его помощников. Ещё 72% сторонников ДПЯ заявили, что Одзава должен предоставить объяснения по поводу скандала, в котором его фонд приобрёл участок земли в Токио на средства, не указанные в отчёте. Кроме того, 64% респондентов (в предыдущем опросе таковых насчитывалось 68%) считают, что Одзава должен уйти в отставку с поста генерального секретаря.

Что касается политического скандала с участием непосредственно Хатоямы, в ходе которого двум его бывшим помощникам были выдвинуты обвинения в фальсификации докладов политического фонда, 75% опрошенных сочли пояснения премьер-министра по данному вопросу неудовлетворительными. Однако эти пояснения устроили 16% опрошенных.

Что до плана правительства по началу обсуждения возможного увеличения налога на потребление, то 48% респондентов поддержали этого шаг, тогда как 42% выступили против.

Согласно результатам опроса, 32% респондентов поддержали ДПЯ (в опросе 5-6 февраля этот показатель составлял 34%), тогда как Либерально-демократическую партию (ЛДП), являющуюся на данный момент оппозиционной, поддержало такое же количество опрошенных, что и в предыдущем исследовании, – 18%.

Для своего исследования «Asahi Shimbun» получила ответы от 2161 гражданина, имеющего права голоса. Респонденты отбирались в произвольном порядке.

Статья на английском: The Asahi Shimbun, 23.02.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 25.02.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100