Новости из Японии

Нарухито намерен изучить роль императорской семьи в будущем

23rd February 2010

Нарухито намерен изучить роль императорской семьи в будущем

В разделе Японцы |

В преддверии своего 50-летия, которое отмечается сегодня, наследный принц Нарухито заявил на недавней пресс-конференции о своей готовности изучить вопрос о будущей роли императорской семьи.

«Императорский двор менялся со временем», – заявил он в пятницу репортёрам. – «Я надеюсь выяснить, какой должна быть императорская семья в будущем, изучая прошлое».

Он рассказал, что обсуждал различные вопросы со своим братом принцем Акисино и будет изучать дальнейшие возможности, но не сообщил ничего конкретного. Отвечая на вопрос о роли императора как символа государства, наследный принц заявил, что для него крайне важно будет найти желанный путь, «разделяя радость и горе народа и надеясь на его счастье».

Оглядываясь на прошедший год, наследный принц в числе наиболее ярких событий отметил запуск системы судебных разбирательств с участием непрофессиональных судей, смену японского правительства, а также инаугурацию президента США Барака Обамы.

Он также со скорбью отозвался о том, что многие люди погибли или были вынуждены покинуть родные места в связи со стихийными бедствиями в Японии и за рубежом, включая крупное землетрясение на Гаити в январе этого года. Нарухито сказал, что был очень впечатлён, когда на траурной церемонии, посвящённой 15-й годовщине Великого землетрясения Хансин, увидел, что люди пытаются преодолеть боль и создать такое общество, в котором смогут жить в мире.

По поводу своей жены, наследной принцессы Масако, по-прежнему проходящей лечение от «расстройства адаптации» к дворцовой жизни, наследный принц отметил, что она стабильно продолжает идти на поправку по сравнению с ситуацией 5,5-летней давности, когда Масако только начала получать медицинскую помощь. Принц добавил, что продолжит поддерживать её. Он также рассказал, что их 8-летняя дочь, принцесса Айко, с удовольствием ходит в школу и изучает поэзию, китайское письмо и таблицу умножения.

Нарухито весьма интересуется проблемами, связанными с водой, такими как предотвращение наводнений и доступ к воде, не содержащей вредных бактерий и токсичных веществ, в связи с чем он посещал форумы, посвящённые этим вопросам, в Японии и за рубежом. В прошлом году, когда ему исполнялось 49 лет, наследный принц заявил, что намерен заняться связанными с водой проблемами. В этом году он отметил, что решил посвятить себя общественным обязанностям, идущим совместно с проблемами, связанными с водой, окружающей средой, детьми и пожилыми гражданами.

Статья на английском: Kyodo News, 23.02.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 23.02.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100