Новости из Японии

Анатомические иллюстрации эпохи Эдо

13th October 2010

Анатомические иллюстрации эпохи Эдо

Ниже представлена подборка старинных анатомических иллюстраций, на которых прослеживается развитие японских медицинских знаний во время эпохи Эдо (1603-1868).

Анатомические иллюстрации эпохи Эдо Анатомические иллюстрации эпохи Эдо

[Иллюстрации беременности, ок. 1860]

Эти иллюстрации взяты из копии «Ishinhō», самой старой из существующих медицинских книг в Японии. Первоначально написанная в 982 г. н. э. Ясуёри Танба (Yasuyori Tanba) 30-томная работа описывает множество болезней и способы их лечения. Большая часть знаний, представленных в книге, пришла из Китая. Представленные здесь иллюстрации взяты из копии книги, датирующейся приблизительно 1860 годом.

* * * * *

Анатомические иллюстрации эпохи Эдо Анатомические иллюстрации эпохи Эдо

[Анатомические иллюстрации, конец XVII в.]

Эти иллюстрации взяты из документа конца XVII в., основанного на работе Мадзимы Сэйгана (Majima Seigan), жившего в XIV в. монаха, ставшего врачом. Согласно легенде, однажды ночью Сэйгану приснился сон, в котором Будда благословил его, дав знания, как лечить глазные болезни. На следующее утро рядом со статуей Будды в храме Сэйган обнаружил таинственную книгу, полную медицинских данных. Предположительно, эта книга позволила Сэйгану стать великим глазным врачом, и его работа значительно продвинула офтальмологию в Японии в XVI-XVII вв.

* * * * *

Анатомические иллюстрации эпохи Эдо

[Инструменты для трепанации, ок. 1790 г.]

Эта иллюстрация взята из книги по европейской медицине, ввезённой в Японию через голландскую торговую кампанию в Нагасаки. Изображённые на рисунке инструменты использовались для трепанации черепа, что применялось в качестве формы лечения.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100