Новости из Японии

Где все дети в Японии?

11th January 2010

Где все дети в Японии?

В разделе Жизнь в Японии |

Со своим сокращением рождаемости Япония оказалась в незавидном положении.

Как сообщалось – и в последнее время всё чаще, – японское население стареет, тогда как год за годом рождается всё меньше детей. Правительство пытается увеличить выдаваемые семьям субсидии, а также уменьшить бремя расходов на образование, но есть и другие вещи, которые должны произойти на государственном уровне, равно как и изменения в обществе, которые должны привести к увеличению рождаемости и оттащить Японию от края пропасти.

Японии следует брать пример с русских. Так, Россия является ещё одной индустриальной страной, оказавшейся в аналогичной ситуации. В Ульяновской области 12-е сентября является официальным праздником под названием День зачатия (Прим. пер.: вообще говоря, праздник носит название День семейного общения, а уж Днём зачатия его окрестили местные жители :)). В этот день работников отправили по домам к их жёнам и мужьям с указанием «плодиться и размножаться» «на благо страны». На бумаге это звучит довольно глупо, но другие регионы последовали этому примеру, и теперь уровень рождаемости в них за последние два года, прошедшие с введения этого праздника, неуклонно растёт.

Японские работники имеют обыкновение работать большее количество дней и часов, сокращая тем самым время «общения» со своими вторыми половинками. Мы, как общество, должны вместе работать над решением этой проблемы. Компании должны быть менее строги со своими работниками, особенно с женщинами. Если женщина, устроившись на работу, берёт впоследствии декретный отпуск (если компания предоставляет его), а затем возвращается на работу, она часто обнаруживает, что оказалась в «подвале» компании вследствие потери стажа.

Конечно, это верно не для всех компаний: многие предоставляют превосходное денежное вознаграждение сотрудницам, подарившим миру новую жизнь – например, как компания моей жены, – но это происходит не на приемлемом уровне. Правительство должно больше вкладывать в услуги по уходу за детьми. Это очень сложно из-за сложившегося порочного круга: правительство не будет создавать новые детские сады в связи с низкой рождаемостью, а пары не будут заводить детей из-за нехватки подобных заведений. Правительству следует первым пойти навстречу и показать семьям, что оно серьёзно относится к уровню рождаемости в стране, а именно: построить больше детских садов для работающих родителей.

Индустрия развлечений тоже может помочь с социальными изменениями. Похоже, во многих ТВ-шоу и книгах восхваляется жизнь одиночки и осуждаются испытания и невзгоды тех, кто является родителями. Лично у меня нет никаких проблем с тем, что жизнь одиночки рассматривается с положительной стороны, но свои минусы у неё тоже есть. Должно больше внимания уделяться радостям брака и воспитания детей. Трудности и невзгоды не должны ретушироваться, но они не могут представляться как единственный аспект воспитания потомства.

Статья на английском: Japheth Worthy для Kyodo News, 11.01.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.01.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100