Новости из Японии

Японские женщины-политики обсудили вопросы снижения рождаемости и прав женщин

20th December 2009

Японские женщины-политики обсудили вопросы снижения рождаемости и прав женщин

В разделе Политика |

Мидзухо Фукусима (Mizuho Fukushima), государственный министр по вопросам снижения рождаемости и гендерного равенства, и 22 женщины-лидера префектуральных и муниципальных правительств в субботу обменялись информацией по вопросам снижения рождаемости и прав женщин на своей первой встрече, прошедшей в секретариате кабинета министров.

В число участниц встречи, состоявшейся по случаю 30-летия принятия Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, вошли также губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси (Harumi Takahashi), губернатор префектуры Ямагата Миэко Ёсимура (Mieko Yoshimura) и мэр г. Окинава Мицуко Томон (Mitsuko Tomon).

«Женщины-политические лидеры являются примером для подражания для всех современных женщин. Я хочу повысить уровень их участия в политической жизни и процессе принятия решений», – заявила на встрече Фукусима, лидер Социально-демократической партии, партнёра правящей Демократической партии Японии (ДПЯ) по коалиции.

На конференции было принято заявление, призывающее к построению общества, в котором каждый человек может процветать и обеспечивать [для себя] средства к существованию.

В ходе обсуждения Томон обратила внимание, что на Окинаве продолжают происходить случаи изнасилования женщин американскими военнослужащими, и призвала пересмотреть японо-американское соглашение о статусе вооружённых сил США на территории Японии.

В рамках этого двустороннего соглашения США, как правило, задерживают военнослужащих, подозреваемых в совершении преступлений, до вынесения обвинительного заключения японскими властями.

Томоко Накагава (Tomoko Nakagawa), мэр г. Такарадзука (Takarazuka) в префектуре Хёго, обратилась к центральному правительству с просьбой взять на себя все расходы по запланированным правительственным выплатам на воспитание детей, поскольку в настоящее время законодатели всё ещё обсуждают роли центральных и местных органов власти.

По данным секретариата кабинета министров, в префектуральных и местных правительствах страны насчитывается всего 29 женщин-руководителей (1,57%).

Статья на английском: Kyodo News, 1.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100