Новости из Японии

Япония планирует увеличить нравственную подготовку в школах

2nd July 2008

Япония планирует увеличить нравственную подготовку в школах

Во вторник правительство одобрило план развития базового образования на ближайшие пять лет, который предусматривает больший упор на нравственное воспитание, но не определяет количественные показатели по бюджетам и числу преподавателей, упомянутых в проекте.

В качестве мер особой важности, которые должны быть приняты, план продвигает нравственное воспитание и занятия по изучению японских традиций и культуры, которые отражают план изменения Основного закона по образованию. Проект также призывает к выполнению плана Ясуо Фукуды по увеличению числа в Японии иностранных студентов (до 300 тыс. человек).

Первоначально Министерство образования, науки и техники потребовало уточнить основные количественные показатели плана по бюджетам и количеству учителей, но тем не менее, окончательный вариант основного плана не включил их, считая сокращение расходов более приоритетным.

Основной план, выпущенный во вторник, является первым в своём роде и составлен на основе изменения основного закона, принятого в декабре 2006 г. Местные органы власти также будут составлять свои собственные планы в соответствии с особенностями каждого района.

Стремясь сделать Японию страной, более ориентированной на образование, основной план предписывает около 80 мер, которые необходимо решить в течение ближайших пяти лет. Для содействия нравственному воспитанию, план призывает к признанию потребности изучить такие эффективные меры, как система государственных субсидий на учебные материалы.

Основной план также включает меры по ликвидации последствий стихийных бедствий, которые должны быть введены на примерно 10 тыс. объектов, в частности, в зданиях начальных и средних школ, для которых велик риск разрушения. Основной план также ставит цель увеличения числа детских садов по всей стране более чем на 2000 единиц.

Что касается размеров бюджетов на образование, то основной план только предусматривает, что правительство изучит примеры других стран касательно ситуации с инвестициями в образование, включая также изучение, сколько каждое правительство тратит на образование.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 2.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 2.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100