Новости из Японии

Пособие по родам в Японии увеличат до 420 тыс. иен

15th December 2008

Пособие по родам в Японии увеличат до 420 тыс. иен

В разделе Государство |

Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения решило увеличить единовременное пособие по родам и воспитанию детей с нынешних 350 тыс. иен до 420 тыс. иен с октября 2009 г.

Этот план был представлен на заседании Совета по социальному страхованию, консультативного органа при министерстве, в минувшую пятницу. Поскольку решение об увеличении выплаты с 350 тыс. иен до 380 тыс. иен с января 2009 г. уже было принято, дополнительная сумма по пособию составит 40 тыс. иен.

Эти меры входят в состав правительственных мер, направленных на прекращение падения рождаемости, которые будут осуществлены, согласно источникам, до марта 2011 г. Увеличенную стоимость пособия, вероятно, поделят между собой правительство и государственное медицинское страхование. Эти расходы в финансовом 2009 г. оцениваются в более чем 20 млрд. иен, а в финансовом 2010 г. – в более чем 40 млрд. иен.

Единовременное пособие по родам выплачивается за счёт органов медицинского страхования и других компаний, но только после того, как родители выплатили все медицинские расходы, однако, для некоторых родителей найти нужную сумму денег довольно затруднительно. Так что дополнительная государственная субсидия будет выплачиваться непосредственно медицинским учреждениям органами социального страхования и другими компаниями, чтобы не утяжелять ещё более финансовое бремя для свежеиспеченных родителей.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 14.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 15.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100