Новости из Японии

Премьер-министр Японии не уверен насчёт досрочных выборов

3rd October 2008

Премьер-министр Японии не уверен насчёт досрочных выборов

В разделе Политика |

Новый премьер-министр Японии Таро Асо заявил в четверг, что не имеет чёткого графика роспуска Нижней палаты Парламента для досрочных выборов, поскольку был занят восстановлением неспокойной экономики.

Премьер-министр Японии не уверен насчёт досрочных выборов

[Таро Асо отвечает на вопросы на пленуме в Нижней палате. 1-е октября 2008 г.]

«Я раскладываю идеи у себя в голове, поскольку разные люди говорят разные вещи», – заявил Асо журналистам в ответ на вопрос о сроках проведения досрочных выборов, которых требует оппозиционный блок, засевший в Верхней палате Парламента.

«Честно говоря, я не задумывался о том, когда распустить палаты», – добавил он.

Асо, который вступил в должность на прошлой неделе и отстаивает необходимость правительственных вливаний для улучшения экономики, ранее в четверг заявил в Парламенте: «Я буду уделять приоритетное внимание реализации мер экономической и иной политики, а не политическим делам».

Срок полномочий нынешней Нижней палаты истекает в сентябре следующего года, однако оппозиция всё сильнее требует проведения досрочных выборов в свете смены двух премьер-министров от правящей консервативной Либерально-демократической партии (ЛДП) за последний год.

Асо подхватил эстафету у Ясуо Фукуды, который в последнее время терял популярность, что, по его словам, было не слишком полезно для ЛДП, по-прежнему имеющей подавляющее большинство в Нижней палате.

Тем временем, министр финансов Сёити Накагава (Shoichi Nakagawa) призвал к дальнейшим вливаниям денежных средств в свете того, что крупнейшая экономика Азии находится на стадии спада.

«Отечественная экономика находится в очень серьёзной ситуации, которая всё ухудшается», – сказал, по данным «Jiji Press», Накагава на встрече своей фракции. – «Мы должны думать о втором экономическом пакете, если потребуется».

Тем временем Асо уже запустил компенсационный пакет: в понедельник его кабинет направил в Парламент бюджетный законопроект на 1,81 трлн. йен (17 млрд. $), который был разработан ещё его предшественником Фукудой, но застопорился из-за политической нестабильности. Данное предложение является частью пакета чрезвычайных мер на 11,7 трлн. йен, о котором в конце августа объявил Фукуда и который должен помочь потребителям, компаниям и фермерам справиться с высоким уровнем расходов на топливо. Асо также заявил, что может предложить другой пакет.

В последнем квартале наблюдается спад экономики Японии, а также ощущаются последствия от замедления экспорта в США.

«Поскольку (экономическая) ситуация ухудшается, я думаю, что люди захотят больше политических пакетов после дополнительного бюджетного законодательства», – заявил Асо журналистам поздно в среду.

Асо был выбран членами ЛДП в качестве председателя, что фактически означало его назначение на пост премьер-министра, в надежде на то, что он сможет сдержать рост популярности оппозиции на предстоящих выборах.

Адзума Косииси (Azuma Koshiishi), высокопоставленный член оппозиционной Демократической партии Японии (ДПЯ), заявил в четверг, что его партия не будет препятствовать дополнительному бюджетному законопроекту, но потребовал, чтобы Асо распустил Нижнюю палату для проведения досрочных выборов.

Источник
Автор: AFP, 2.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 3.10.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100