Новости из Японии

«Добывайка Арриетти»: новая работа «Studio Ghibli»

18th December 2009

«Добывайка Арриетти»: новая работа «Studio Ghibli»

В разделе Искусство |

Как стало известно, следующим летом «Studio Ghibli» порадует своих поклонников новым творением, основанным на романе английской писательницы Мэри Нортон (Mary Norton).

Добывайка Арриетти

Как сообщил на пресс-конференции продюсер «Ghibli» Тосио Судзуки (Toshio Suzuki), режиссёром нового мультфильма «Добывайка Арриетти» («Karigurashi no Arrietty») при поддержке мэтра Хаяо Мидзяаки (Hayao Miyazaki) станет аниматор Хиромаса Ёнэбаяси (Hiromasa Yonebayashi, 36 лет).

В основу новой работы студии лёг опубликованный в 1953 г. роман Нортон «Добывайки» («The Borrowers»), рассказывающий о маленьком (всего 10 см в высоту) народце, живущем в домах обычных людей и «заимствующем» у последних всё необходимое для жизни. Например, спичечный коробок становится сундуком, а старые перчатки путём нехитрых манипуляций превращаются в брюки.

«Это история о девочке Арриетти, которая заимствует для своей жизни множество вещей из человеческого мира. Думаю, мультфильм наведёт зрителей на мысль, как пережить это непростое время», – сказал Судзуки.

Маленький народец держит своё существование втайне от людей, но Арриетти и её семью обнаруживают и им приходится отправляться во внешний мир.

По словам Судзуки, впервые идея сделать мультфильм на основе этой истории пришла в голову Миядзаки почти 40 лет назад.

Статья на английском: The Japan Times, 18.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100