Новости из Японии

Планируется разработка японской книжной поисковой системы

6th November 2009

Планируется разработка японской книжной поисковой системы

В разделе Технологии |

Ассоциация писателей Японии и национальная библиотека объединились с целью создания книжной поисковой системы в противовес аналогичному сервису американского поискового гиганта «Google».

Как сообщили участники, созданный ими совет воспользуется текущим проектом Национальной парламентской библиотеки по оцифровке её гигантской коллекции и представит конкретные предложения в апреле будущего года. В состав совета вошли представители Ассоциации писателей Японии и юристы, сведущие в вопросах авторского права.

Национальная библиотека, в которую согласно существующему законодательству отсылаются экземпляры всех публикаций в стране, стремится создать электронную библиотеку и с апреля этого года занимается оцифровкой текстов своих приблизительно 300-400 тыс. книг, выпущенных до Второй мировой войны. Новый совет изучит, каким образом можно сделать эти цифровые файлы доступными на местном уровне посредством Интернета.

Что касается иска против «Google Books», поданного американскими авторами, издателями и их группами, то в данном случае, по словам Хироси Сакагами (Hiroshi Sakagami) из Ассоциации писателей Японии, японская система будет стремиться предотвратить подобные споры посредством привлечения [к проекту] всех заинтересованных сторон.

Статья на английском: Kyodo News, 5.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100