Новости из Японии

Говорящая девушка-робот появится на подиуме в Токио

17th March 2009

Говорящая девушка-робот появится на подиуме в Токио

В разделе Технологии |

Новый человекообразный робот, внешне похожий на обычную японскую девушку, который может говорить, ходить и улыбаться, дебютирует на подиуме в Токио.

HRP-4C на демонстрации для журналистов в ТокиоОднако новый робот всё ещё не отвечает стандартам безопасности, необходимым для полноценного участия в дефиле наряду с обычными моделями.

Разработчики из Национального института передовой индустриальной науки и технологии, функционирующего при поддержке правительства, говорят, что их «кибернетическая женщина» пока не готова помогать с ежедневными хлопотами и работать бок о бок с людьми – однако, как надеются разработчики, она сможет делать всё это в будущем.

«Технологически, она не достигла такого уровня», – заявляет Хирохиса Хирукава (Hirohisa Hirukawa), один из разработчиков «роботессы». – «Даже в качестве модели [она не совсем подходит]: как сообщили представители этой отрасли, она слишком маленького роста и имеет обычную фигуру».

Пока что девушка-робот ростом 158 см и весом 43 кг (её робот-предшественник весил 58 кг) под кодовым именем HRP-4C будет, главным образом, привлекать и развлекать народ. По словам разработчиков, её можно использовать в парках развлечений и для представления человеческих движений, т.е. как инструктора.

HRP-4C была разработана по образу и подобию обычной японской женщины и как будто одета в чёрно-серебряный космический комбинезон. Эта девушка-робот также появится на показе мод «Tokyo Fashion Show», правда, без какой-либо одежды.

Каркас HRP-4C – без лицевых и других материалов – поступит в продажу по цене 20 млн. иен за штуку, а также будет обнародована технология программирования, чтобы люди смогли придумать забавные движения для робота, – сообщают разработчики.

Япония обладает одной из ведущих отраслей робототехники в мире и правительство настаивает на дальнейшем её развитии. Автомобильный гигант «Honda Motor Co» разработала робота ASIMO, который может ходить и говорить, хотя и не претендует на лавры человекообразного робота. Другие роботы, например, разработанные Хироси Кобаяси (Hiroshi Kobayashi) из Токийского университета и Хироси Исигуро (Hiroshi Ishiguro) из Университета Осаки, были опробованы в качестве администраторов. Но всё больше растут потребности в социально полезных роботах, например, роботах, которые могли бы ухаживать за больными и престарелыми, – сообщает Ёсихиро Кага (Yoshihiro Kaga), чиновник из Министерства торговли и промышленности.

«Мы хотим, чтобы этот рынок развивался как отрасль», – заявил он.

HRP-4C продемонстрировала в понедельник работу скрытых в её теле 30 моторов, которые позволяют роботу ходить и жестикулировать. Также HRP-4C может менять выражение лица, например, демонстрировать гнев или удивление, для чего служат ещё 8 моторчиков.

На демонстрации для журналистов HRP-4C прошла по отгороженному «подиуму», несколько раз моргнула и наконец сказала тоненьким женским голоском «Здравствуйте!». Однако не всё на демонстрации прошло гладко: робот часто делала удивлённый вид, раскрывая рот и широко распахивая глаза, когда демонстратор просил её улыбнуться или рассердиться. А её походка пока ещё не слишком подходит для Парижской коллекции, отчасти потому, что её колени постоянно согнуты. Датчики в стопах робота есть, но HRP-4C испытывает недостаток чувствительности, как у настоящего человека.

Большой проблемой при создании HRP-4C стало уменьшение деталей, чтобы робот мог больше походить на настоящую женщину, особенно это касается нижних конечностей, – сообщает Сюудзи Кадзита (Shuuji Kajita), возглавляющий в институте группу исследований гуманоидов.

«Но это только первый шаг», – сказал он.

Статья на английском: AP, 16.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 17.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100