Новости из Японии

Высокотехнологичные морские котики исцеляют сердца выживших после цунами

27th February 2012

Высокотехнологичные морские котики исцеляют сердца выживших после цунами

В разделе Общество, Технологии | | Ключевые слова:

Кэсэннума – Не секрет, что землетрясение в Кобэ 1995 года вызвало огромный скачок числа депрессий и других расстройств, главной причиной которых стала потеря жилья.

Высокотехнологичный пушистый морской котик «Паро» - новейшая разработка в области борьбы с депрессией среди выживших после цунамиВ результате прошлогоднего мартовского цунами, унесшего жизни девятнадцати тысяч жителей побережья, многие остались без крова; некоторые были вынуждены покинуть обжитые места из-за утечки радиации с аварийной АЭС «Фукусима-1».

Хотя с момента катастрофы прошел уже почти год, по данным правительства, в северной части Японии во временном жилье до сих пор живет примерно 325 тысяч человек. Для многих жизнь немного улучшилась, но еще очень далека от нормальной.

Ученые Общенационального института передовых промышленных наук и технологий надеются, что высокотехнологичные разработки способны облегчить моральные страдания, причиненные катастрофой.

Высокотехнологичные пушистые морские котики «Паро», реагирующие на прикосновение человека, – одно из новейших средств борьбы против депрессии у выживших после цунами. Их забавные голоса и хлопанье ластами при прикосновении человека вызывают столь необходимые положительные эмоции. Таких роботов предложили людям, находящимся во временном жилье, установленном на бейсбольном стадионе в портовом городе Кэсэннума, сильно пострадавшем от цунами.

«Он такой милый. Он довольно попискивает, когда я его трогаю», – рассказывает десятилетний Косэй Ояма (Kosei Oyama). – «Из-за цунами у нас стало меньше игрушек, чем раньше».

По словам Цуяко Кумагаи (Tsuyako Kumagai), 47-летней домохозяйки, ее друзья, живущие во временном жилье, рады Паро, ведь он заменяет им питомцев, унесенных гигантской волной: «Многие мои соседи не заводят домашних животных, потому что не хотят мучаться воспоминаниями. Для них питомцы были как члены семьи».

«Я потерял то, что создавал всю свою жизнь», – говорит 51-летний Хироси Онодэра (Hiroshi Onodera). Его племянник погиб, а дом смыло волной. Сейчас он живет с матерью в сборном доме и чувствует себя одиноким: «Во временном укрытии множество людей жило вместе, но с тех пор, как мы переехали, мы разделены и это тяжело». «Это здорово – получить такую моральную поддержку», – так он отозвался о приюте, где таких роботов предлагают во временное пользование.

Морского котика, оснащенного осязательными и звуковыми датчиками, уже используют в больницах и домах престарелых для помощи пожилым пациентам, страдающим депрессией.

Разработчики предлагают и другие решения для пострадавших от катастрофы: например, роботизированные тренажеры, прототип высокотехнологичного устройства для массажа головы и даже андроида, работающего в регистратуре.

«Для жителей важно общение», – считает Кадзухиро Кодзима (Kazuhiro Kojima), научный сотрудник Общенационального института передовых промышленных наук и технологий, где был создан Паро. – «Мы надеемся, что роботы облегчат одиночество людей. Моральная поддержка очень важна. Я надеюсь, роботы смогут помочь».

Статья на английском: Kyodo News, 19.02.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.02.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100